Отзыв:

Как выживала деревня в годы войны - сильный сериал с отличным актерским составом

19.12.2021
Дата: 28.12.2021
Достоинства: душевный фильм, интересные герои, хорошая актерская игра
Недостатки: нет

Сериал "Две зимы и три лета" был снят по книге Федора Абрамова "Пряслины" - прекрасное произведение, которое я очень люблю. И эта экранизация мне очень понравилась - она близка к книге, неплохо передает ее атмосферу.

Основные события сериала происходят в маленькой деревушке Пекашино. Время действия - ВОВ и поослевоенные годы. Жители Пекашина, преимущественно старики, женщины и дети, трудятся на износ, чтобы продержаться до победы и возвращения с фронта своих мужей, сыновей и отцов, вернуться коим суждено далеко не всем.

В фильме великолепные локации - пашни, сенокосы, проселочные дороги, деревенские избы. Декорации не перегружены, в центре внимания прежде всего остаются действующие лица.

Я считаю удачным подбор актеров на главные роли. Среди актеров, которые лучше всех вжились в свои образы - Трибунцев, Кутепова, Шевченко. Наблюдать за ними было одно удовольствие - органичны, естественны, убедительны. Немного недоигрывали дети, но взрослые актеры справились прекрасно.

Сериал очень трогательный с открытым финалом.

Даннную экранизацию пересматривала уже несколько раз, и каждый раз с удовольствием погружалась в сюжет с головой - он настолько интересен, а актеры настолько настоящие, что попросту невозможно пресытиться - хочется смотреть еще и еще.