Отзыв:

Однажды в Финляндии...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 07.08.2013
Достоинства: Старая, но очень веселая и не пошлая комедия, отличная игра актеров
Недостатки: да какие там минусы

Частенько смотрю этот фильм. Вместе с еще парой шедевров отечественного кинопрома, когда еще был Союз, этот фильм каждый раз мне неизменно повышает настроение и от души веселит.

Мне нравится искренний, немного гротесковый, но в тоже время натуральный юмор. Без всяких пошлостей, классический даже во многом. Мне нравится, что в фильме нет ни какой идейной подоплеки, характерной для тех времен (прославить партию и светлое будущее, в которое мы тогда еще шли всей страной).

Ну и сами актеры - Невинный и Леонов, мною горячо любимы. И в этом фильме они не подкачали. Да и хотя не главная, но выразительная роль Вицина так же была на высоте.

Вообще, это тот редкий фильм, где все так четко подобрано, продумано, и где даже второстепенные герои настолько колоритны и уникальны, что их невозможно забыть.

У мужа благодаря этому фильму появилась "крылатая фраза". Когда он видит, что мне предстоит или генеральная уборка, или работа по саду значительная, он смеется: "Ну что, Надежда Михайловна,скоро "затрещат твои кости ?"

Меня, кстати, тоже это выражение зацепила. Я еще думала, вот ведь каков поработитель. Пришел свататься, а уже мечтает, как еще даже не согласившаяся на это вдовушка до хруста в костях будет на его фермерских угодьях вкалывать.

Вообщем, смотрите эту старую добрую комедию. Мне лично за те многие лета, что я ее смотрю по 2-3 раза в год,да сих пор не надоела.