Отзыв:

Одна из ягод моего детства

28.07.2013
Дата: 04.08.2013
Достоинства: неприхотливая, морозостойкая, вкусные ягоды, полезная
Недостатки: ягоды могут понижать давление, осторожно гипотоникам

С иргой я познакомилась, когда еще была маленьким ребенком - у бабушки росло такое дерево, дававшее огромное количество ягод и много-много отростков. Один из отростков в итоге стал вторым деревом ирги в бабушкином хозяйстве. Кроме того, мы всегда давали отростки тем, кто хотел такое же растение ,и у людей такой "посадочный материал" тоже приживался. Позже, когда у нас появилась дача, мы и там посадили дерево ирги. Оно до сих пор растет у нас на участке. Первое, что я успела заметить у ирги, это ее неприхотливость. Она не требует прополки, обрезки, подкормки, специального полива. У бабушки она росла на кусочке земли вдоль дорожки, ведшей к саду. Тот клочок земли не пропалывался, вода туда попадала только дождевая или оставшаяся от хозяйственных дел, но дерево ирги все равно росло и плодоносило. Я очень любила есть эти ягоды в свежем виде, так как они довольно приятного сладкого вкуса и в них нет лишней кислинки. Помимо прекрасного вкуса иргу отличает еще и красота. Ягоды сначала розовые (в начале созревания), затем становятся лиловыми, а к моменту окончательной спелости они приобретают красивый темно-фиолетовый цвет. Ягоды собраны в кисточки наподобие гроздей и имеют округлую форму, размер имеют примерно как у ягоды обычной рябины. Конечно, я не знала этого в детстве, но узнала во взрослом возрасте, что ирга изобилует витамином С и витаминами группы В. Также в ней есть витамин Р, укрепляющий стенки сосудов и делающий их более эластичными. Это позволяет предупреждать инфаркт и бороться с варикозным расширением вен. Все это говорит о том, что ирга - растение очень полезное, его я рекомендую, ставлю ему 5 баллов.

P.S. Единственный нюанс есть для гипотоников - ягоды ирги понижают давление. В остальном очень вкусно и полезно.