Отзыв:

Быстрота, красота и зеркало столичной жизни

28.07.2013
Дата: 26.04.2016
Достоинства: Красота, есть музеи, бесплатный интернет и пресса, быстрота, новые станции, разнообразие способов оплаты
Недостатки: Карманники, бомжи, хамство, сбои в движении

Всем здравствуйте. Я родилась, выросла и живу в Москве. Метрополитеном пользуюсь с детства, а самостоятельно езжу с 14. Я люблю Москву, и московское метро тоже люблю.

В нём, как и в столичной жизни, есть много плюсов и минусов. Опишу те, которые замечаю сама.

Итак, плюсы:
1)Красота. Непередаваемая архитектура старых станций, многие из которых являются памятниками. Еду и любуюсь, особенно в центре. Сюда даже возят и ностранцев на экскурсии, и я вижу их восхищенные глаза. Горжусь, что это у нас.
2)Быстрота. Среди москвичей даже есть нечто наподобие поговорки: "На метро всегда быстрей". Да, могу сказать, что действительно в 8 случаях из 10 быстрее. И сама в этом убеждаюсь, когда езжу на работу.
3)Наше метро - активно развивающаяся система. Оно пришло во многие районы - Новокосино, Жулебино, Митино, Тропарево, Румянцево (и не только). Открываются новые станции, маршруты становятся удобнее и быстрее.
4)Бесплатный интернет. Сейчас в московском метро большинство сидит в интернете с телефонов и смартфонов. Не скрою, я и сама жду приобретения смартфона, чтобы мне тоже было это доступно. Это приятно и удобно.
5)Относительное разнообразие способов оплаты. Можно приобретать проездные, разовые билеты, билеты на несколько поездок. Также я слышала, что скоро можно будет оплачивать проезд банковской картой.
6)У метро есть свой сайт - в наш век это тоже может пригодиться.
7)В метро можно получать бесплатную прессу - газету Metro по утрам в будни и Вечерку по вечерам в будни - удобно, когда нет времени на интернет или тв-новости.
8)Некоторые станции являются ещё и музеями. Выставки проходят на "Воробьёвых горах", есть музеи метро на Спортивной и Выставочной. Когда есть время, я смотрю экспозиции на "Воробьёвых горах".

Как мы видим, плюсов много. Но есть и минусы:
1)Карманники. Много крадут кошельков и телефонов. Нас как-то ограбили в 90-е годы, украли кошелек, и с тех пор мы стали очень бдительными в плане внимания к своим вещам.
2)Бомжи. Заранее извините те, кто сейчас кушает, но правда жизни. Грязные и плохо пахнущие люди до сих пор бывают в подземке, хоть и меньше прежнего. Из вопиющих случаев видела, как по Сокольнической линии ехал бомж со спущенными штанами, потом он встал и обкакался, прямо при женщинах, детях и других пассажирах. При выходе из вагона он ещё и упал.
3)Люди в наушниках, загораживающие выход из вагона. Просто иногда мешают. А когда ненавязчиво приходится трогать за плечо, прося о выходе, раздражаются. В том же ряду люди, кладущие на плечо впереди идущего свои смартфоны и планшеты. Такое бывает на загруженных станциях типа Бауманской пару лет назад, когда народ идёт плотной толпой и не может выйти со станции по несколько минут. Толпа, жарко, а тут ещё такие "умники".
4)Сбои в движениях. Из-за самоубийц, бросающихся под поезда, людей, падающих на рельсы из-за недомоганий, по причине технических неполадок, теракты. Это пугает, служит причиной опозданий людей. Метрополитен пытается что-то с этим делать, но получается не всегда.
5)Ремонты на станциях, в подземных переходах. Минус условный, так как отчасти это делается и для нашего блага. Но как же порой бывает неудобно - тесно.
6)Хамство пассажиров и изредка персонала. У пассажиров это может быть от напряжения и плохого воспитания, у персонала не знаю почему.

В целом же мне наше метро нравится. Оно яркое, развивающееся, красивое и активное. Рекомендую его как быстрое транспортное средство.