Отзыв:

Одна из самых раннецветущих

26.07.2013
Дата: 19.08.2013
Достоинства: не требует возни и особого ухода, рано зацветает, многолетник
Недостатки: нет

Я люблю, чтобы по весне, как только приезжаешь на дачу, сразу видеть пробуждение жизни, первые зеленые росточки и цветы. Известно, что примулы зацветают еще тогда, когда кое-где за городом и снег может еще не сойти полностью. По-моему, они почти сразу после подснежников цветут. Уже в самом начале мая можно увидеть яркие цветастые пятна в саду.

Растение очень благодарное: при минимальном уходе все равно порадует цветением, за что я его очень и люблю. Главное, что нужно обеспечить примуле - правильное место для посадки. Лучше сажать их под деревьями, например, яблонями, чтобы место затенялось кроной дерева, было прохладно. Очень хорошо бы землю удобрить навозом или перегноем из листьев и добавить побольше крупного песка.

Чтобы примула цвела пышно, я всегда поддерживаю землю во влажном состоянии. Когда примула начинает расти весной и затем цвести (примерно до июня), поливать ее надо обильно, а потом снизить полив, потому что на пару месяцев растения уходят на отдых, у них период покоя. В конце лета снова можно начинать обильное увлажнение. На зиму кустики примул нужно укрыть сухой листвой. Вот и весь уход!