Отзыв:

Одна из самых известных и необычных достопримечательностей Урала

05.06.2014
РФ, Тюмень
Дата: 25.08.2014
Достоинства: Умеренные цены, развитые инфраструктура и сервис, разнообразная программа, красивая природа

Кунгурская Ледяная пещера – хорошо известный в нашем регионе памятник природы. В течение многих лет постоянно проходят экскурсии от турагентств и различных предприятий. Это место популярно так же для неорганизованных посещений. Посмотреть пещеру мне хотелось с самого детства, но реализовать это желание получилось лишь недавно.

Мы ездили самостоятельно из г. Тюмени, на автомобиле. Информация о пещере доступна, все можно быстро найти на официальном сайте. Также много информации на туристических ресурсах. Вот только дороги в Свердловской области и Пермском крае не самые хорошие – но это уже не проблемы Кунгурской пещеры.

На автомобиле легко добраться без специальной навигации, просто по дорожным указателям. Также можно поехать на поезде или междугородном автобусе до Кунгура, непосредственно до пещеры – на такси или городском транспорте.

Для посетителей есть гостиница, номера можно бронировать заранее (но мы в гостинице не останавливались). Развитая инфраструктура - большая стоянка для машин и летнее кафе. Можно купить сувениры из уральских поделочных камней и других материалов по умеренной цене. Около входа в пещеру располагается красивый парк; рядом находятся и другие археологические и природные памятники.

В Ледяную пещеру можно попасть только с экскурсией. Предварительные заявки нужны для туристических групп, а неорганизованные граждане могут приобрести билеты на месте. Пещера работает и в выходные, обзорные экскурсии – каждые 2 часа. Цены (на фоне тюменских) очень низкие – для взрослых от 500 рублей. Обеспечивается безопасность посетителей. Можно фотографировать за отдельную плату (150 рублей), для этого отводится специальное время.

Экскурсию проводят специалисты, которые владеют сведениями по истории, геологии, спелеологии. Экскурсионная программа разнообразная, лучше заранее ознакомиться с видами экскурсий на сайте и выбрать подходящую. Гроты пещеры красиво и необычно оформлены.

Не рекомендую посещать Кунгурскую (и другие) пещеры тем людям, которые страдают клаустрофобией. Моя мама не смогла пойти на экскурсию по этой причине. Кроме того, температура в пещере низкая, нужно дополнительное утепление (о чем сказано на сайте). Так что перед поездкой в Кунгур реально оцените свои возможности.

Хиппа
написала 26 августа 2014 в 14:17

Отредактировано 26.08.2014 в 14:18

Да, дороги, уж точно, проблемы руководства!

angel6775
написала 26 августа 2014 в 16:28

Друзья посещали кунгурскую пещеру, очень понравилось.

Nadya Smith
написала 4 сентября 2014 в 11:02