Отзыв:

Неприхотливое красивоцветущее растение, цветет даже у меня

05.06.2014
РФ, Тюмень
Дата: 25.07.2014
Достоинства: Неприхотливые, легко размножаются, красиво и долго цветут
Недостатки: Не любят сильного солнца, у меня не цветут повторно

Отношение к комнатным растениям у меня противоречивое. С одной стороны, хочется украсить комнату необычными цветами. В то же время, нет желания обременять себя сложным уходом за ними. Еще дома живет кошка, которая постоянно лазит на подоконник и причиняет ущерб всему там находящемуся. В итоге я отобрала растения, которые могут выжить в таких непростых условиях. Впрочем, фиалкам удается не только выжить, но и еще и красиво и долго цвести.

Узамбарская фиалка легко размножается. Я никогда не покупала эти растения, уже выросшие в горшках. Обычно отщипывала листик от понравившихся экземпляров у знакомых, приносила домой и ставила в воду, а после отрастания корней высаживала в грунт. Затем требуется только полив: обычно 2 раза в неделю, в сильную жару – через день.

Все средства для выращивания фиалок покупаю недорогие, в обычном магазине. Это грунт для комнатных цветов и жидкое удобрение для цветущих растений. Дренаж и сложные системы полива не обязательны. У меня фиалки растут на северных окнах - это удобно, так как большинству других растений там темно и холодно. На южных окнах растут гораздо хуже, видимо, не любят солнечный цвет. Зимой, если очень темно, держу под обычной люминесцентной лампой.

Цветут фиалки несколько месяцев подряд. После окончания цветения обновляю растения, так как повторно они не зацветают (возможно, для этого нужны какие-нибудь специальные мероприятия). Я думаю, что эти растения требовательны к химическому составу воздуха и нуждаются в относительно чистой окружающей среде. У нас на работе вредные условия, так фиалки болеют, покрываются коричневыми пятнами и цветут очень скудно.