Отзыв:

Для меня альтернатив не много

05.06.2014
РФ, Тюмень
Дата: 19.09.2014
Достоинства: Репутация, доступные офисы, много банкоматов, удобный режим работы, не нужно справок для зарплатных клиентов
Недостатки: Очереди, не всегда качественное обслуживание у операторов, навязывание электронных сервисов

Сбербанк – один из крупнейших банков России, переживший многие периоды нестабильности. За что пользуется доверием клиентов и не вызывает сомнений в платежеспособности. Предлагает разнообразные продукты и услуги – практически все возможные.

Являюсь клиентом банка более 5 лет, поскольку работодатель оформил зарплатную карту именно там. После этого пользовалась другими продуктами банка – как по специальным предложениям для зарплатных клиентов, так и по своей инициативе. Для меня выбор этого банка обусловлен совпадением двух обстоятельств: участие в зарплатном проекте, доступность офисов и режима их работы. Но не могу сказать, что Сбербанк меня полностью устраивает, в его работе есть недостатки. Если бы какое-то из перечисленных обстоятельств изменилось, я могла бы выбрать и другой банк.

Цены на банковское обслуживание по многим продуктам умеренные. Я взяла именную дебетовую карту Виза для безналичных расчетов в РФ – оплата за обслуживание ниже, чем у многих других банков, с предложениями которых я ознакомилась. Процент по вкладам не самый высокий, зато банк считается более надежным, чем конкуренты.

Сбербанк физически легко доступен – много офисов, которые работают в вечернее время и по выходным. Также много банкоматов, есть практически в каждом торговом центре. Безналичный расчет при покупках по картам (кроме социальных) практически повсеместный, без каких-либо проблем.
Для держателей пластиковых карт есть программа лояльности – бонусы в размере 0,5% оборота. Реализовать их можно у предприятий партнеров, которых довольно много.

Процент по потребительским кредитам ниже, чем мне готовы были предоставить другие банки (вероятно, потому, что у меня в Сбербанке зарплатная карта). Да и справок о зарплате не надо, очень удобно. Лично мне в кредитах ни разу не отказывали и кредитные истории не утрачивали.

Что особенно не нравится – организация работы и обслуживание клиентов. В офисах почти всегда очереди, доступ к банкоматам часто затруднен (но в последнее время вопрос банкоматов решается).

Операторы часто не могут решить какие-то вопросы: например, не знают реквизитов распространенных организаций (хотя в других банках они известны). Мне не с первого раза смогли перенести мобильный банк на другую карту, а чтобы настроить полнофункциональную версию Сбербанк-Онлайн, пришлось неоднакратно обращаться в офис. Практически при каждом обращении в банк сотрудники навязчиво рекомендуют пользоваться банкоматами и электронными сервисами, даже если человек в этом не заинтересован. Но в других вопросах помощь можно получить далеко не всегда – говорят, что заняты, или рекомендуют обращаться к руководству.

vpered
написала 20 сентября 2014 в 01:32

В целом согласна с положительной оценкой Сбербанка. В отделении, которое располагается недалеко от моего дома, всё устроено довольно удобно. Банкоматы всегда доступны. В этом зале постоянно присутствуют молодые девушки, готовые помочь малоразбирающимся людям. Что касается очередей к операторам, то сейчас сделана электронная очередь. Мне очень нравится такое новшество. Взял чек и жди, когда тебя пригласят, а параллельно свою очередь можно отследить на табло. Подождать удобно на комфортных диванчиках. Да и операторы мне попадались все предупредительные. Наверное, еще от района зависит.

mariimage
написала 20 сентября 2014 в 06:37

Да, в целом обслуживание стало более комфортным.

Хиппа
написала 21 сентября 2014 в 12:09

Наслышана, и все не очень лестного, что касается непосредственно обслуживания клиента...

Nadya Smith
написала 26 сентября 2014 в 12:16

У меня СберБанк вызывает доверие =)

ALEKFER-15
написал 2 июля 2015 в 14:17