Отзыв:

Неприхотливые и долгоживущие рыбки

05.06.2014
РФ, Тюмень
Дата: 29.10.2014
Достоинства: Не нужен сложный уход, мало болеют, не конфликтуют с другими рыбками

Содержать аквариум – дело не очень простое. Обычно рыбки требовательны к составу и чистоте воды, растениям, размеру аквариума и многим другим факторам. Так получилось, что из рыбок у нас остались только сомики. Однажды на несколько часов отключилось электричество, компрессор перестал работать и все рыбки других видов погибли.

Сомики не обладают яркой окраской, но, на мой взгляд, выглядят очень привлекательно и необычно. Обычно они находятся вблизи дна или тщательно обследуют аквариумное оборудование. Наблюдать за ними очень интересно. По характеру мирные и уживчивые, не нападают и не вредят другим рыбкам.

По сравнению с другими видами, сомики гораздо меньше болели. Только один раз были грибковые заболевания, которые лечили путем растворения в аквариуме антибиотика (по назначению ветеринарного врача) и подсаливанием воды морской солью. В течение двух недель заболевание прошло, рецидивов не было.
Корм потребляют самый разнообразный – живой (мы покупаем мотыль и трубочник) или сухой в таблетках. Иногда бросаем в аквариум отваренную капусту, едят с удовольствием.

Обычно сомики живут долго, у нас прожили не менее 5 лет. А самому долгоживующему экземпляру в этом году исполнится 17 лет.

Tangram
написал 1 ноября 2014 в 01:24

Мирный и уживчивый характер не стала бы я всем сомикам приписывать. Сомы-перевёртыши - рыбы агрессивные и сожрут кого угодно, кроме, разве что, других сомиков.

mariimage
написала 1 ноября 2014 в 19:42

Спасибо за уточнение! Возможно, у нас так сложились обстоятельства. Среди других рыб были хищные, но сомики никогда ни на кого не нападали.