Отзыв:

Украсит интерьер в экзотическом стиле

05.06.2014
РФ, Тюмень
Дата: 27.07.2014
Достоинства: Легко размножается, высокодекоративное
Недостатки: Нужно подбирать режим полива

Я не особенно увлекаюсь комнатными цветами и выбираю только неприхотливые виды. Циперус (папирус) – мое любимое растение, так как растет у меня лучше всего. Оно сразу обращает на себя внимание и придает интерьеру необычный экзотический колорит. Самый крупный экземпляр у меня вырос до 1,2 м, а средний размер – около метра. Циперус часто принимают за пальму, хотя он принадлежит к семейству осоковых.

Иногда циперус цветет. Цветки у него многочисленные, но некрупные, малозаметные и неяркие. Легко размножается, я купила в магазине только первое растение. Все последующие произошли от него путем размножения листовыми розетками. По мере роста я пересаживаю циперусы в более крупные горшки. Вообще, это хорошее растение по соотношению размера и занимаемого места. Даже для самых крупных не требуется горшок больше 30 см в диаметре.

Я покупаю для него специальный грунт (где написано, что подходит для циперусов) и какое-нибудь универсальное удобрение. При посадке использую керамзитовый дренаж. Единственная сложность возникает с поливом. Нужно поливать довольно много - однако при излишнем поливе листья сразу желтеют.

У меня циперус хорошо растет как с южной, так и с северной стороны. При этом не затеняет окна, так как у него нет густой листвы. Почему-то все живущие в нашем доме кошки очень любят объедать листья с этого растения, хотя для них циперусы считается ядовитыми.