Отзыв:

Мы с ней намучились

05.06.2014
РФ, Тюмень
Дата: 25.11.2014
Достоинства: Может питаться обычным кормом, долго живет, недорогая цена
Недостатки: Трудно подобрать сбалансированный рацион

У моей бабушки очень много лет жила черепаха. Насколько помню, уход за ней был достаточно простым – прибраться в ящике, покормить капустой, морковкой или уличной травой, сменить воду для питья и проследить, пока гуляет по квартире.

Поскольку это животное мне симпатично с детства, решила купить и себе, как только увидела в продаже в зоомагазине. Но сразу черепаху не продали – сказали, что они в плохом состоянии из-за авитаминоза и не открывают глаза. Посоветовали зайти через две недели.

Когда черепахи пришли в норму, я все-таки купила одну из них. Никаких кормов или специального оборудования к ней не предполагалось. В целом, приобретение и содержание черепахи обходится не дорого.
Вначале все было хорошо. Черепаха спокойно спала в своем лотке, зарывшись в сухую траву. Когда просыпалась, то царапалась лапками и я доставала ее, чтобы покормить. После корма черепаха гуляла, привлекая внимание кошек; кошки играли с ней, но она вряд ли это замечала. Летом даже возили животное на дачу, черепаха рыла норы в земле и чуть не потерялась.

К зиме активность начала снижаться. Я подумала, что черепаха готовится к спячке. Но даже весной она уже не вернулась на прежний уровень – перестали полностью открываться глаза и животное было каким-то заторможенным. Даже еда стала проблемой – приходилось кормить с рук. По совету сотрудников зоомагазина, я купила минеральные добавки, но от них лучше не стало.

В таком непонятном состоянии наша черепаха прожила всего 6 лет, хотя они должны жить долго. Так что, если вы решите купить это животное, рекомендую обратить внимание на его состояние при покупке и проследить, чтобы корм включал все необходимые вещества.