Отзыв:

Забавное животное, не сложно содержать

05.06.2014
РФ, Тюмень
Дата: 06.06.2014
Достоинства: Интересно наблюдать, не требует больших затрат и особых условий содержания
Недостатки: Ночной образ жизни, трудно найти ветеринара для лечения

Несколько месяцев назад решили завести новое домашнее животное. Выбирали долго, в итоге выбрали хомяка - так как он не требует сложного ухода и особых условий. В магазине среди других видов обратили внимание на хомяка сирийского, благодаря симпатичной мордочке и эффектной золотистой окраске с белым "бантиком" и темными полосками.

Сразу же купили клетку с поддоном, поилку, кормушку, домик, колесо и пакет сухого корма. Всё это доступно, не занимает много места в квартире. Продается почти во всех зоомагазинах, можно подобрать товары в любой ценовой категории.

Уход за хомяком на самом деле оказался не сложным и не занимает много времени. Раз в день почистить клетку, сменить воду и кормить по мере необходимости. Питается хомяк, в основном, сухим кормом (выбирая из смеси самое вкусное). Еще наш зверь любит сырую очищенную морковь и йогурт без добавок. Пьет обычную воду.

Хомяк не является социальным животным, потому не требует обязательного внимания и общения с другими животными. Его довольно сложно приучить к рукам - или нам попался совсем необщительный экземпляр. Неожиданно выяснилось, что хомяк предпочитает ночной образ жизни. Период активности начинается поздно вечером и продолжается до утра - зверь бегает в колесе и шумит в клетке.

К сожалению, хомяки живут недолго, до 3-х лет. Еще столкнулись с такой проблемой: не в каждой лечебнице есть ветеринары, которые могут лечить этих животных. Так что лучше заранее найти подходящего специалиста.

Хиппа
написала 17 июня 2014 в 01:37

Да, не любят и не умеют у нас врачи грызунами и птицами заниматься... ((

написала 17 июня 2014 в 06:07

Хорошо, что про птиц напомнили. У меня мама хочет птицу завести, придется о враче задуматься заранее.

Хиппа
написала 7 июля 2014 в 09:08

Сложно это. Я сама искала специалиста по птицам везде, где только можно. У нас в Беларуси не нашла НИ ОДНОГО, а нашла только в Москве... =(

написала 7 июля 2014 в 09:33

Видимо, от птицы все же придется отказаться.
Сейчас навскидку посмотрела объявления в нашем городе (Тюмень), только на третьей странице поиска нашелся ветеринар-орнитолог по декоративным птицам в дорогой клинике. А как он реально принимает, еще вопрос.

Русалка
написала 25 июля 2014 в 12:33

у нас тоже когда-то были хомячки, но какой породы, не знаю. потом у них родились хомячата - я такая довольная была) ну, я тогда еще маленькая была)

написала 25 июля 2014 в 13:29

ага, в детском саду мы тоже радовались прибавлению в семействе хомячков))