Отзыв:

Одна из самых богатых писательниц современности скрестила роман и детектив

11.11.2015
Дата: 31.12.2019
Достоинства: Интригующая завязка
Недостатки: Главная героиня, любовная линия, слишком предсказуемая развязка

Здравствуйте!

Нора Робертс уже давно у меня на слуху, так как я люблю американскую сентиментальную прозу. Даже не зная о её книгах, я как-то умудрилась посмотреть телевизионную экранизацию одной из её историй (не очень понравилось). В какой-то момент я всё-таки решила познакомиться с её творчеством поближе, и выбор спонтанно пал именно на эту книгу.

О СЮЖЕТЕ (ЗАВЯЗКА)

Книга рассказывает историю одного известного композитора. Устав от репортёров и пристального внимания публики, она переезжает в маленький городок и решает поселиться в живописном месте на окраине. Маргарет нанимает ландшафтного дизайнера, чтобы тот помог ей привести участок в порядок, и однажды эти работы заканчиваются тем, что в овраге находят кости мёртвого человека...

Как будут развиваться отношения нашей героини и её дизайнера, а также кто окажется причастным к смерти того человека, вы и узнаете, если прочитаете книгу. Или не узнаете, если после моего отзыва у вас не будет такого желания (и правильно))

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Нууууу... общая идея, на которой строится книга, неплохая. Девушка, уставшая от славы сбегает из большого города и находит труп у себя на лужайке - из этого можно вытянуть хорошую историю. Что же не так с этой книгой? Ну, в первую очередь она безумно затянута. Достаточно объёмная для подобного жанра, можно было сократить.

Вторая проблема - любовная линия. Все эти страдания, мучения, то, как показывают мысли обеих сторон в этой ситуации - это всё очень бездарно, пресно и глупо. Если убрать отсюда любовную линию или просто оставить лёгкую симпатию, которая в конце закончится каким-то обещанием, которое читатель сам для себя додумает, - было бы гораздо лучше. Здесь же любовь-морковь не разбавила детектив, а испортила его.

Детективная линия не самая интересная с позиции интриги. По крайней мере, я практически сразу для себя решила, кто виноват, - и так оно и оказалось. Но если надо скоротать время на пляже, то и такой детектив сойдёт.

Ещё есть вопрос к названию. Эти "Ночные танцы" - почему именно так? Там будут ночные танцы, но они не оказывают особого влияния на детективную линию книги, только на романтическую. Но при этом не являются самой яркой точкой книги. Здесь кульминация как раз криминальная, а не любовная. Название лично мне поставило ожидания о том, что это будет просто одноразовый роман по типу моей любимой Дебби Макомбер. На деле же это посредственный детектив с элементами романа и рядом пошлостей. Да, несмотря на мою любовь к сентиментальной прозе, авторов со жгучими сценами страсти я не жалую. И это стереотип, что все подобные книги только такие. Например, российский издатель (он же выпустил эту книгу Норы Робертс) зачем-то решил изменить название с "Невесты для братьев" на "Знойные дни в Заполярье" для книги Дебби Макомбер. А ведь эта история совершенно не "знойная", а очень даже милая и при этом без всяких пошлостей. Вот мой отзыв на неё. На мой взгляд, уметь писать так, чтобы постельные сцены были уместны, а не показушны, - искусство. И у Норы Робертс в этой книге навыки далеки от высокого уровня.

В общем, я не очень довольна знакомством с Робертс. Обязательно прочту ещё что-то, но уже возьму что-то топовое, что имеет наиболее высокие баллы. На данный момент её популярность во всём мире лично у меня под вопросом.