Отзыв:

Одна из лучших советских комедий начала 70-х

06.07.2013
Екатеринбург
Дата: 04.08.2013
Достоинства: Отличный сюжет, великолепная игра актеров, отличные песни.
Недостатки: Нет.

Едва появившись на экранах наших телевизоров, этот фильм сразу же завоевал наши сердца своей доступностью для понимания людей любого слоя нашего общества, незамысловатостью сюжета, тем, наконец, что этот фильм был о таких же как мы, простых советских людей, молодых ребят и девчат, которые по какой-то причине не смогли закончить обычную школу, а теперь продолжают свое образование в вечерней школе.
Фильм очень трогательный, бередящий душу даже сейчас, через сорок с лишним лет после своей премьеры. Полюбился нам не только фильм, влюбились мы и в героев этого фильма - в очень наивного и доброго классного руководителя 9-го "А" класса Нестора Петровича в исполнении Михаила Кононова, и в его учеников, таких разных, со своими печалями и радостями, но такими близкими нам по духу.
Порадовали своим актерским мастерством и Светлана Крючкова, и Виктор Проскурин, и Евгений Леонов, да всех и не перечислишь, все играли великолепно.
Ну, а песни, прозвучавшие в фильме, - их пела вся страна, да и сейчас время от времени невольно вспоминаются слова: "Радуга подковою - значит, непременно, ждет нас что-то новое, ждет нас перемена!.." или "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает. Часто простое кажется вздорым, черное белым, белое-черным..."
Пересказывать фильм, я думаю, смысла нет, большинство людей видело этот фильм, а тем же, кто его еще не смотрел, будет очень интересно посмотреть его.

Falen84
написала 12 декабря 2013 в 16:52