Отзыв:

Очерки дяди Гиляя

22.12.2018
Дата: 31.12.2018
Достоинства: Увлекательность, познавательность.Нет.
Недостатки: Нет.

В моей домашней библиотеке хранится одна прекрасная книга, которую я с большим удовольствием и с огромным любопытством читала в юности, да и сейчас иногда под настроение могу перечитать любимые главы.

Книга эта называется "Москва и москвичи", и написана она Владимиром Алексеевичем Гиляровским, известным российским писателем и журналистом. А еще Владимира Гиляровского по праву называют бытописателем Москвы, города, в котором Гиляровский жил, который любил, города, где он работал журналистом и поэтому много знал и о городе, о и его обитателях.

Результатом журналистской деятельности Гиляровского стала книга "Москва и москвичи", представляющая из себя сборник очерков, посвященных отдельным местам Москвы второй половины девятнадцатого и начала двадцатого веков и людям, чьи судьбы так или иначе были связаны с этими местами.

Очень интересны очерки о Хитровке, о Сухаревке, о Китайской стене, о Театральной пощади, о Неглинке, о Большой Дмитровке, о Нарышкинском сквере, о ресторане "Эрмитаж", об Охотничьем клубе и о людях, с которыми Гиляровскому, или, как называли его друзья, дяде Гиляю, приходилось встечаться и общаться в этих местах. Особенно мне нравится рассказ об обитателях Хитровки и о художнике Саврасове.

И вообще книга чрезвычайно интересная, многотемная, многогранная. Если вы хотите расширить горизонты своих познаний, обязательно почитайте это произведение. Рекомендую.