Отзыв:

"Мастер и Маргарита"="Роман о дьяволе"+"Евангелие от дьявола".

22.12.2018
Дата: 30.12.2018
Достоинства: Любопытный подход, художественная форма.
Недостатки: Наркотические глюки.

Я считаю роман писателя Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" интересным литературным произведением, пожалуй, лучшим в творчестве писателя.

Не все читавшие роман знают об истории его создания. В том числе малоизвестным фактом является то, что этот роман является результатом слияния двух булгаковских произведений в одно.

Изначально существовали рукописи произведений "Роман о дьяволе" и "Евангелие от дьявола". "Евангелие от дьявола" - новелла о Пилате и Христе, а "Роман о дьяволе" был сатирической фантасмагорией о современности, и в этом произведении поначалу персонажей Мастер и Маргарита вообще не существовало.

Таким образом получилось знаменитое булгаковское произведение, роман "Мастер и Маргарита", по сути - "Роман о дьяволе" со вставками из "Евангелия от дьявола" плюс новые персонажи, Мастер и Маргарита.

Известно, что Булгаков в молодости, во время своей врачебной практики, пристрастился к морфию. По поводу того, писал ли Булгаков свое произведение под действием морфия, я думаю, что да. Известно ведь, что была проведена экспертиза листов рукописи с помощью методов масс-спектрометрии и хроматографии и было установлено, что на рукописи присутствуют следы продуктов распада наркотиков в организме.

В свете всего этого я считаю, что как произведение для чтения взрослыми читателями роман определенно представляет из себя интерес, но я сомневаюсь в том, что это произведение годится для школьной программы и вообще для детского чтения, тем более, что дети и подростки вообще вряд ли способны понять это произведение в полной мере.