Отзыв:

Очередной цирк на телеканале Ю. Мой отзыв на "Дочки-Матери" после двух выпусков

11.11.2015
Дата: 21.09.2019
Достоинства: Идея?
Недостатки: Скучно, некоторые моменты реально дикие. Где находят таких героев?

Здравствуйте!

Стоило один раз посмотреть что-то на Ютьюбе от Ю, и теперь сайт постоянно предлагает мне разные передачи :) Мне сложно представить, что кто-то смотрит эти шоу с серьёзным лицом, так как я смотрю с удивлением и мыслью, что неужели так действительно бывает. Для меня это некая дичь, которая позволяет убедиться, что у тебя-то в жизни всё вообще идеально. Помогает не беситься с жиру. Но давайте по порядку)

О ЧЁМ ПЕРЕДАЧА ДОЧКИ-МАТЕРИ НА Ю

Это реалити призвано помочь мамам и дочкам найти общий язык, наладить общение и лучше понять друг друга. В рамках проекта двух барышень намертво пристёгивают друг к другу, и в течение четырёх дней они всё делают вместе.

Первый день живут так, как хочет мама. Второй - как дочка. В третий ищут компромисс. В четвёртый авторы шоу придумывают им какое-то дикое испытание, во время которого они в теории должны смеяться и отпустить прошлые обиды.

РЕАЛИЗАЦИЯ

Конечно, в шоу не могут взять обычные семьи с простыми проблемами. Я посмотрела 2 выпуска, и оба весьма странные.

В первом классическая семья без денег, но зато с оравой детей. Мама сперва оттолкнула, но внешность, как оказалась, обманчива. Хотя на месте её дочки мне тоже было бы во многом стыдно. Моя мама тоже может прилюдно что-то сморозить, за что я потом буду краснеть. Хорошо, что я уже взрослая тётенька и могу дозировать общение.

Очень заметна постановка на этом выпуске. Показать день дочки надо было разнообразно, и здесь явно включились редакторы шоу. Я бы сказала, что в этом эпизоде отталкивает сама семья. Я понимаю, что таких много по стране, но это как с "Беременна в 16": со временем начинаешь думать, что у нас рожают только неблагополучные и необразованные дети.

Второй выпуск, который я смотрела, был про мать, которая с пелёнок своей дочки мечтала спихнуть её замуж за богатого мужика, чтобы обеспечить себе безбедную старость. Многое в этом выпуске тоже казалось постановкой. Если в первом выпуске для меня не было негативного персонажа, то в этом эмоции явно были против матери. За поведение обеих мам хотелось краснеть.

По сути шоу не решает психологические проблемы. Оно просто даёт возможность героиням посмотреть на жизнь друг друга, а в случае ссоры за счёт привязи помириться. Сложно не сблизиться с человеком, к которому тебя привязали на несколько дней.

ИТОГ

Идея передачи "Дочки-матери" на Ю, возможно, неплохая, но воплощение явно не на высоте. Я смотреть дальше не буду, но просто надеюсь, что нормальные семьи там тоже покажут, а не только всякую дичь. Хочется видеть не просто непонимание поколений или дурацкие мечты реализации за счёт ребёнка, но и какие-то психологические травмы, недолюбленность в детстве, естественное отдаление в силу возраста и/или образа жизни и т.д.

Не рекомендую.