Отзыв:

Очередной бестселлер Николаса Спаркса

02.10.2013
Омск
Дата: 02.12.2013
Достоинства: Хорошее изложение, экранизация знаменитого фильма

Николас Спаркс - уникальный автор многих бестселлеров. Это он написал и "Дневник памяти", и "Спеши любить". Книга "Дорогой Джон" - очередной роман, экранизированный в недалёком 2010 году, в котором сыграли прекрасные известные актёры - Ченнинг Татум и Аманда Сайфред.

Сюжет книги прост и изящен. Юные возлюбленные разлучены необходимостью ему пойти в армию. Он записался заранее, ведь не знал, что встретит девушку своей жизни! Потекли бесконечные потоки их писем друг к другу. Потом он пошёл воевать в Ирак. И снова письма и редкие увольнительные. А потом пришло письмо, начинающееся со слов "Дорогой Джон!" - и это было концом.

Помню, как было обидно за героя, жалко его до безумия. Ведь она была для него всем - любовью всей его жизни. Забыть её? Я думаю, он пытался. Но в итоге понял, что кроме войны, единственные светлые моменты - это она и всё, что с ней связано. Ведь жизнь героя отнюдь не баловала.

Конец книги меня огорошил. Кажется, что он не дописан до конца и должна быть ещё, самая последняя страница, один - единственный разворот, способный сделать героев счастливыми... Но нет. И в этом весь Спаркс. Стоит ли его осуждать за это?