Отзыв:

Очень живописный

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 04.07.2014
Достоинства: Красивый кремль
Недостатки: Вокруг центра не очень чисто

В Ростов я добралась из Ярославля. Как же можно, будучи в Ярославле, не заглянуть к его великому соседу! А ведь Ростов и правда именовался Ростовом Великим с XII века, хоть по размерам он совсем небольшой. Но когда вы подойдете к Ростовскому кремлю, то сразу поймете, почему городу дали такое название. Но об этом позже.
Добраться до Ростова можно из Москвы на автобусе, дорога займет около 3 часов. Я отправилась туда из Ярославля на автобусе. Насколько мне известно, можно было доехать и на электричке, но перспектива мерзнуть в вагоне (дело было зимой) не радовала. Автобусы, кстати, ходят не так часто, как хотелось бы, так что изучите расписание внимательно, чтобы оптимально спланировать свою поездку.

От вокзала как-то сразу понятно, куда идти, спрашивать не пришлось. Дорогу, ведущую в центр, видно сразу. По пути к кремлю встречались милые старые деревянные домики с очень красивыми резными наличниками, а также какие-то советские здания с колоннами, напоминающие провинциальные дома культуры.

Когда я подошла к кремлю, то невольно ахнула - такой он большой, высокий. Купола, купола, купола... их количество впечатляет, в такой концентрации мало где можно встретить. Красота неописуемая. Ростов стоит на берегу озера Неро. Обязательно обойдите кремль вокруг со стороны озера - оттуда открываются самые живописные панорамы. Вид города не портят многоэтажные высотки. Вокруг кремля маленькие домики с подсобными хозяйствами. Приходит ощущение, будто вы перенеслись во времени.

В самом кремле непременно поднимитесь на звонницу Успенского собора. Ростов славится своими "звонами", которые исполнялись на этих 15 колоколах, каждый из которых обладает своей тональностью. Самый большой колокол (у него даже есть имя - "Сысой") весит 32 тонны, он действительно впечатляет.

Сам кремль был построен в XVII веке, и стены его были скорее декоративными, чем рассчитанными на оборону. Кстати, здесь снимались фрагменты фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

В Ростове также есть несколько монастырей, но я в них не попала, так как была ограничена во времени.