Отзыв:

Приятный город

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 03.07.2014
Достоинства: Много достопримечательностей, красивый город

В Ярославль я отправилась зимой на поезде из Питера. Прибытие было очень ранним, и у меня была возможность посмотреть на город на рассвете - пустынный, тихий и невероятно красивый. Именно эта прогулка сразу после поезда как-то запомнилась мне больше всего. Если вам доведется так же, как и мне, приехать в Ярославль в 4 утра, то отправляйтесь прямиком на набережную. В это время там вот так:

В лучах солнца Ярославль, впрочем, не хуже. Памятников культуры здесь видимо-невидимо. Самое главное - это, конечно, архитектура. В Ярославле представлены архитектурные памятники начиная от XVI до XX веков, и все они при этом в отличной сохранности. Самый древний - Спасо-Преображенский монастырь начала XVI века, собор которого очень похож на московский Благовещенский собор.
Затем сформировался типичный ярославский облик храма с пятью (или больше) куполами или шатрами, на подклете, окруженный галереями. Снаружи храмы украшались фигурным кирпичом и изразцами. Это очень красиво! Можно часами стоять и рассматривать.

Внутри храмы расписывались яркими фресками. Именно Ярославль (вместе с Костромой) дал начало ярославской школе настенной живописи, известной во всем мире. На яркое, тонкое письмо, а также на высокие резные золоченые иконостасы приезжают посмотреть со всего мира. Особенно много, как мне показалось, там было французов.
Так как я была зимой, то многие храмы были закрыты (чтобы уберечь фрески от сырости и перепадов температуры), поэтому я решила обязательно съездить сюда еще и летом, так как программа оказалась не выполненной.

Много здесь и памятников гражданской архитектуры в стилях барокко, "провинциального" классицизма и эклектики.

Из памятников я бы выделила "Троицу", поставленную в честь тысячелетия христианства на месте разрушенного в советское время Успенского собора. Вот он какой:

Мне очень понравилось гулять по Демидовскому скверу, где стоит Демидовский столп. В честь Павла Демидова, основавшего Ярославское училище высших наук. Там очень спокойно, тихо, красиво.

В Ярославль можно приезжать много раз - столько здесь всего! Если вы любите историю архитектуры и милые старые русские города, то скорее берите билеты до Ярославля.