Отзыв:

Очень важно подобрать подходящее освещение

27.11.2013
Дата: 29.11.2013
Достоинства: Декоративный цветок с разноцветными листьями
Недостатки: Требователен к освещению

Цветочек маранта часто продают в магазинах, он сразу бросается в глаза своими роскошными листьями в белую и красную полоску. А стоит недорого, порядка 70-100 руб. за растение приличного размера. Я его, конечно же купила, люблю недорогие цветочки. Тем более начиталась в интернете, что маранта один из немногих цветов, способных расти при полностью искусственном освещении.

Я обрадовалась и поставила его вглубь комнаты, метра 2 от окна. Да, рост у маранты не остановился, она регулярно выдавала новые листики, причем, независимо от времени года (вот что значит - житель тропиков, привыкла круглый год расти без устали)))

Но листочки эти постепенно мельчали и были все бледнее и бледнее. Я все держала ее на полке, но теперь не выдержала, и поставила-таки на подоконник. На северный, правда, потому что солнышка она не любит, а затенять цветы мне некогда.

На фото хорошо видно, где старые листья - они с красными полосками, крупные, нарядные. И новые - они больше зеленые, цветных прожилок почти нет. И наконец, последние листочки, совсем крошечные и бледненькие.

К тому же, разветвилась маранта как-то некрасиво, длинными щупальцами на две стороны. Придется ее обрезать, хочется кустик попышнее и покомпактнее.

Неплохой цветочек, рекомендую, только если есть для него достаточно светлое, но без прямых солнечных лучей, местечко.

Olga23
написала 29 ноября 2013 в 11:23

Красивый цветочек! а у меня калатея, тоже постоянно листья дает, но в последнее время почему-то концы у листочков засыхают. Не знаете почему? http://spasibovsem.ru/responses/tsvetok-pohozhij-na-obivku-divana.html

Mona-Liza
написал 29 ноября 2013 в 11:47

возможно, от сухости воздуха. цветочкам из влажных тропиков в наших квартирах не очень хорошо зимой

Olga23
написала 29 ноября 2013 в 12:07

Нужно будет опрыскиватель купить...

Танюшка
написала 29 ноября 2013 в 21:27

У меня тоже маранта есть. Живет в глубине комнаты. Очень красивые листья у нее!