Отзыв:

Хорошо смотрится в группе растений

27.11.2013
Дата: 29.11.2013
Достоинства: Очень декоративное, крупное растение
Недостатки: Требует ухода

Чаще всего в разных местах я вижу диффенбахию в виде длинного ствола с шапкой листьев наверху. Есть виды, растущие в виде кустиков, но мне такой достать не удалось пока. Моя красотка высокая и стройная, с гордо поднятой головой, размер листьев средний, порядка 20-25 см в длину.

Вся красота этого растения, конечно же, в листьях. Они крупные, хищно-пятнистые. И это неспроста, говорят, что все части растения содержат яд. Поэтому детишкам и кошкам не давать, могут отравиться.

Моей диффенбахии полтора года, выросла она из черенка, который сперва укоренялся в воде. Недавно у основания ствола стали появляться на свет детки. Я обрадовалась, а то уже, честно говоря, собиралась спилить у этого дерева верхушку, чтобы побудить его ветвиться.

Диффенбахия стоит у меня в группе растений, рядом более низкие и пышные экземпляры. В одиночестве она как-то скучно выглядит, несмотря на всю свою необычайную раскраску.

По уходу могу сказать, что капризов у этой красавицы хватает. Свет она любит, воду тоже, на подкормки отзывается вроде неплохо. Иногда вдруг появляются темные пятнышки на старых листьях. Вот я не пойму - это болячки или естественное отмирание листа.

Я заметила, что если растение слишком интенсивно избавляется от нижних листьев, значит, ему не хватает света.

Растет этот вид диффенбахии достаточно быстро, за полтора года сантиметров на 70 выросла.