Отзыв:

Очень тихое и живописное озеро близ усадьбы "Михайловское"

11.11.2015
Дата: 07.05.2019
Достоинства: Красивое живописное озеро
Недостатки: Не хватает организованной зоны отдыха у берегов

Здравствуйте!

Побывали здесь на закате и смогли полюбоваться красотой природы. Мельничный пруд - потрясающее живописное место на окраине посёлка Бугрово на пути в музей-заповедник "Михайловское". Название у него распространённое и, как часто бывает, получено из-за того, что здесь ранее была расположена водяная мельница. Стояла она чуть подальше от пруда, но в 20 веке, когда задумали возродить исторический комплекс, построили новую ближе к пруду. Сейчас на этом месте расположен музей, куда могут попасть все желающие, если приедут в часы его работы, а не как мы - к закату.

В пруд в этом месте впадает река Луговка, на которой и располагалась мельница. Само озеро окружено лесом, а с одной стороны холмом. Благодаря этому здесь достаточно тихо, но вот ветер гуляет только так. После заката, когда разницы в температуре не будет, ветер утихает, и можно уже полюбоваться видом. Вдали мы видели рыбаков. Также это место облюбовали утки. Место очень красивое, здесь, кажется, можно сидеть часами.

Специально ради пруда ехать сюда, наверное не стоит, но если будете по пути в "Михайловское", то я советую задержаться хотя бы на несколько минут и полюбоваться на этот пейзаж. Всё-таки есть что-то приятное в том, что некогда Александр Пушкин гулял здесь, будучи в ссылке, а сейчас здесь можем побывать и мы сами.