Отзыв:

Очень проникновенный, чувственный и необычный фильм

19.08.2014
Украина
Дата: 17.11.2015
Достоинства: Великолепная игра актеров, качественный фильм, режиссерская работа, хорошая история любви

Я несколько раз слышала хорошие отзывы об этом фильме, но смотрела почему-то какую-то фигню. Лучше бы не откладывала! Просто восхитительный фильм. Вот, реально, сразу включаешь и понимаешь, что это достойный фильм, не пустая трата времени.

Даже, когда просто читаешь описание, то это понимаешь. Понимаешь, что эта история будет полна драматизма и утащит тебя в нее с головой.

Фильм буквально заставил меня взять в руки ручку и записывать на листок цитаты. Потому, что произносятся какие-то простые и элементарные вещи... но КАК произносятся... Они полны какого-то особого смысла. Получилось, что я взялась записать одну цитату, а записывала их весь фильм.

"Позвонит телефон, когда месишь тесто - не отвечай. Перезвонят."

Знаете, в школе меня учили определять в произведениях "идею". Учитель советовал, как правило, искать ее в самом начале. Так и в этом фильме, в первых его монологах раскрывается "идея" фильма: "Мы остались одни после того, как отец ушел от нас... Не думаю, что сердце маме разбила потеря отца. Скорее потеря любви, как таковой..."
Вот и идея фильма, а также режиссерская задумка Джейсона Райтмана - показать, что бывает с женщиной, которая встречает в жизни нежность и как воскресает ее мир, как она жаждет прикосновений.

Фильм очень понравится тем, кто любит фильмы наподобие "Мосты округа Мэдисон". Что-то у них даже есть общее: между героями появляется любовь и она разворачивается в рамках одного дома в США. Похожи даже дома и типажи героинь.

Что может значить для женщины, брошенной мужем, появление в жизни новой любви, новой светлой страницы? Жизнь полна сюрпризов. Когда находишь свое счастье, то узнаешь, что оно от тебя ускользает. Так и с героиней Адель, которую виртуозно играет Кейт Уинслет. В ее таланте создавать проникновенные роли, никто уже в мире не сомневается. И я являюсь, если не ее почитательницей, то всегда оцениваю ее работы высоко.

Кейт умеет очень хорошо передавать внутреннее состояние человека. Посмотрите на Адель, что вы видите в ее лице? Ее лицо задумчиво. Она думает, как же ей спокойно с этим мужчиной. Она думает о том, что будет дальше. Она имеет этот миг, ей хорошо и тревожно. Она понимает, что ее счастье слишком зыбко.

Тоже самое можно сказать и о Френке. Жизнь свела его с Адель. Актер великолепно передает спокойствие и желание начать жить по-новому. И разлучить их. Позволит ли Френк событиям изменить свою жизнь?

Искренний добрый подросток Генри внимательно за всем наблюдает. Что он будет делать? Он видит, что его мама снова улыбается. Он давно повзрослел и многое умеет понять: мама нуждается в мужском плече, но встреча с таким мужчиной может принести только слёзы. Будет ли им от этой встречи с Френком лучше или нет... Что же станет делать этот мальчик?

В начале фильма создается сильное напряжение. Звучат саунтреки, похожие на музыку в триллерах. Они удачно отражают состояние героев. Адель испугана, но больше боится за сына.

В середине фильма напряженные саундтреки пропадают. Я и сама наконец расслабляюсь. Начинается основная часть. В фильме появляется уже не музыка, а диалоги. Вообще, хочется сказать, что фильм построен так, что вы должны его больше чувствовать, чем слушать. Хотя, если совсем перестанете слушать - многое потеряете.

Чтобы чувствовать, требуется - смотреть. В этом, наверное, и фишка. Каждый обязан пропустить фильм через себя. Включить ассоциации, свое восприятие, интуицию. Порой, больше говорят не герои, а их лица и тела.

Как тонко Кейт Уинслет умеет передавать удивление, грусть, томление, нервозность, одиночество. Она вытягивает фильм собой, своей великолепной игрой. Нет, я не хочу сказать, что другие актеры плохи. Просто если бы ее не было, то это был бы уже не тот фильм "День труда", от которого щемит и замирает сердце.

Каждая девушка и женщина понимает Адель. Мы знаем, как бывает необходимо мужское плечо. Как это учиться справляться со всем самой, параллельно поднимать детей, чтобы они не видели раскисшую от горя мамашу. А, наоборот, быть примером, учиться быть сильной. Но, при этом не поставить крест на своей личной жизни. Не проклинать мужа, который ушел к другой. Понимаете... такие вопросы поднимаются в фильме, которые ясны, неизбежны и сложны одновременно. Потому, фильм понравится прежде всего женщинам.

Немного неправдоподобно скрывается беглец в доме. Он выходит во двор, барбекю решили устроть, в квартире хоть бы стекло на двери чем-то непрозрачным завесили. Не говоря о том, что в доме огромные окна. Меня как зрителя это забавляет.

Фильм искренний и проникновенный. Для полноты ясности рассказывается история Френка. Нам становится понятно, что в доме за человек такой. Но, будет ли этого достаточно, чтобы эти люди свободно построили свое счастье? У меня постоянно возникали такие вопросы.

Фильм держит в напряжении до конца. Хочется искренне верить, что все разрешится. Смогут ли светлые и сильные чувства помочь людям вытерпеть любые испытания?

Смотреть ли фильм - несомненно. Настройтесь на хороший лад и наслаждайтесь. А фанатам Кейт Уинселл - смотреть в первую очередь!