Отзыв:

Очень понравился фильм.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 23.08.2022
Достоинства: Зрелищно, душевно, очень сильно.
Недостатки: нет

Первый шок у меня случился в тот момент, когда я узнала, что режиссёром фильма "Машина времени" стал правнук Герберта Уэллса, автора одноименной книги - Саймон Уэллс. Это настолько потрясающе, что я пришла в огромный восторг.

Для меня Герберт Уэллс был культовым писателем в моём детстве. Его немного страшноватые, но такие захватывающие книги были практически все в нашей семейной библиотеке. Я прочитала их от корки до корки.

Некоторые один раз, некоторые несколько, а одна из них стала моей самой любимой. Конечно, это был роман "Машина времени". Особенно врезался в память финал, где герой отправляется в совсем уже далёкое будущее, где только выжженная земля иогромные крабы.

Так что, когда в 2002 году появился фильм "Машина времени" я с удовольствием готовилаьс смотреть его, предвкушая интересное развитие событий. Должна сказать, что фильм меня совсме не разочаровал. Даже напротив, это был один из тех редких случаев, когда кинематографический вариант оказался ничуть не хуже, а в чём-то даже лучше литературного.

Тема любви, которой почти совсем не было в романе, в фильме становится ключевой и основной. Не было бы страшной потери у главного героя - он бы не создал, не изобрёл аппарат, способный перемещаться во времени. Не переместился бы Александр в далёкое будущее, не встретил бы там ещё одну свою огромную любовь.

Картины в фильме впечатляют, сюжетная линия - просто шедевральная, финал со смешением двух времён, просто потрясающий. Мораль фильма такова - где бы ни был человек, в каком бы месте или времени он не обитал, счастлив он лишь там, где рядом с ним есть близкие, родные и любимые люди.