Отзыв:

Очень похожа на незабудку.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 14.05.2018
Достоинства: Теневынослив, прост в уходе.
Недостатки: Быстро разрастается.

В мае во многих садах расцветают голубые цветы очень похожие на незабудки. Это бруннера крупнолистная.

Нежные мелкие цветочки хорошо смотрятся на фоне крупных,грубоватых листьев. Листья опушенные, не очень приятные на ощупь.

Садоводы любят бруннеру за простоту ухода, за то, что можно посадить в теневых участках сада, где не растут другие цветы. Конечно, лучше посадить её в полутень, куда хоть ненадолго заглядывает солнце. На открытых местах бруннера тоже хорошо растёт. Не её фоне хорошо смотрятся тюльпаны и нарциссы, цветущие в это же время.
Бруннера это многолетник, который проще всего размножается отростками корневища. Бруннера довольно быстро разрастается, занимает большую территорию, поэтому её желательно ограничивать. Пересаживать лучше осенью, чтоб молодое растение не засохло. Если пересаживать весной, то на время укоренения нужно чем-то прикрыть и поливать почаще.

У меня бруннера растёт уже много лет. Из ухода ей требуется только полив. Периодически, для ограничения роста, я выкапываю корневища и пересаживаю их в новые места или отдаю соседям.

Советую посадить это скромное, симпатичное растение в вашем саду.