Отзыв:

Очень нравится формат передачи и подход наших ведущих

11.11.2015
Дата: 24.02.2020
Достоинства: Интересно, познавательно, очень разные ситуации у пациентов
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

В моём отзыве речь пойдёт о российской версии передачи. "Я стесняюсь своего тела" работает про франшизе, изначально это вроде как британский проект, но сейчас он осуществляется в разных странах мира: многие телеканалы с радостью покупают права на данный формат. Я посмотрела только российский первый сезон, вот по нему и буду строить свой отзыв.

О ФОРМАТЕ

Люди со всей страны обращаются в программу, чтобы им помогли решить какую-то проблему с их телом. Иногда она может носить косметический характер или просто влиять на качество жизни, но иногда это очень серьёзная проблема, которая либо уже сделала человека инвалидом, либо сделает в будущем, либо ведёт к летальному исходу.

Обычно за выпуск показывают где-то 3 разных человека и их путь. То, как они ходили по специалистам и как их проблемы решали. Мы узнаём их личную историю, как они живут со своей проблемой. В конце показывают, как изменилась жизнь этого человека. Некоторые истории не заканчиваются одним выпуском, так как там требуется более длительное лечение.

А ещё каждый выпуск есть небольшая рубрика "эксперимент", где врачи выходят к людям и рассказывают о каких-то вещах, связанных со здоровьем: надо ли мазаться кремом от солнца, как помочь человеку с приступом инсульта, как влияет на нас привычный шум и т.д.

КАКИЕ НЕДУГИ У УЧАСТНИКОВ ШОУ "Я СТЕСНЯЮСЬ СВОЕГО ТЕЛА"?

В основном проблемы связаны с заболеваниями и какими-то аномалиями в теле. Например, так называемая "волчья пасть" у уже взрослого человека, которого в детстве не прооперировали. Или парень с редким синдромом, из-за которого возникает проблема с хрящами и кожей. Разные опухоли, излишняя отёчность и потливость, проблемы со стопами. Но есть ситуации и приобретённого характера. Многих поразил случай мужчины, который загнал себе вазелин под кожу. Чем он думал - не очень понятно. Но хуже то, что он сам делал или не делал после. Посмотрите, очень рекомендую для профилактики глупостей. Одна девушка сильно пострадала из-за фактически пыток, я ревела полпрограммы.

Кто-то не мог найти хороших врачей раньше, кто-то сам тянул долгие годы, кто-то просто боялся осложнений после операции, кому-то не хватало силы воли для чего-то. В общем, ситуации очень разные, и это хорошо для зрителя: явно подбирают участников с разными проблемами, чтобы охватить максимальное число уникальных случаев.

ЧТО Я ОСОБЕННО ЦЕНЮ

Наши врачи, ведущие и специалисты шоу, не отчитывают никого за проблемы со здоровьем! Да, многие пациенты сами виноваты в том, что запустили какую-то ситуацию. Но никто их в этом не обвиняет. Специалисты работают с тем, что есть, и не пытаются вставлять своё "самадуравиновата".

Кроме того - никогда не говорят о протоколе лечения. Если пациенту назначают препараты, то ограничиваются общими названиями класса. Ну, например, говорят "антибиотики", "противовирусные" и т.п. Возможно, это связано с ненужной рекламой. Но я вижу в этом и нежелание давать людям повод для самолечения. Зрители же разные бывают: насмотрятся всякого, а потом бегут в аптеку в обход врача.

Блюр интимных зон. Где-то в комментариях я видела слова о том, что в украинской версии не размывают интимные места и показывают в том числе их, если проблема касается данной зоны. У нас половые органы всегда заблюрены, и приходится слушать всё на словах. Да, мы не видим, что там было и как стало, но в то же время участникам проекта не так стрёмно, что ли. Одно дело, когда твою грудь показали на всю страну, другое - вульву или пенис. Правда, в выпуске про геморрой анальное отверстие фигурировало во всей красе, но вот половые органы скрывались.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне больно смотреть половину выпусков. Много откровенных сцен во время операций, например. Сможете ли вы смотреть, как человеку разрезают кожу и что-то там делают? А здесь всё показано без цензуры, если это не половые органы. Но и без этого шоу затягивает.

Что оно пропагандирует? Во-первых, нормально относиться к другим людям с различными проблемами. Они не монстры и не отбросы общества. Во-вторых, быть внимательнее к своему здоровью и не запускать. Когда смотришь выпуски и узнаёшь, что человек сам годами игнорировал проблему, а потом стал находиться под угрозой смерти, задумываешься и над всеми своими болячками куда сильнее. В-третьих, начинаешь больше ценить себя, а свои проблемы кажутся мелочами после просмотра проблем других людей. Начинаешь меньше ныть и больше делать.

Так что шоу действительно полезное.