Отзыв:

Очень красивый цветок!

05.07.2013
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Красивые цветы

Бытует такое мнение, что у тех, кому запах герани нравится, отклонения в психике. Наверное, кто-нибудь сто лет назад сказал что-то вроде "фу, тебе запах герани нравится, да у тебя с головой не все в порядке!", и с тех пор стала эта дурацкая фраза обрастать подробностями и превратилась в байку и почти что в правду.

А мне вот запах герани очень нравится, и с психическим здоровьем у меня все в порядке =)
Герань - цветок очень красивый и неприхотливый. Конечно, герань многие считают цветком слишком простым, так как эти цветы на каждом подоконнике в деревне у бабушек можно увидеть.

Но я-то знаю, что герань сейчас не только с простыми листочками бывает, но и с гофрированными как будто. Бывает просто усыпанная мелкими-мелкими яркими цветами, а иногда на ней просто несколько шапок крупных цветов.

В разное время у родителей какой только герани не было - белая, красная, розовая, малиновая, сиреневая. Сейчас только розовая осталась, и мама взяла у соседки листочки белой герани. Размножается цветок легко - нужно оторвать веточку или несколько листочков там, где они соединяются со стеблем, и поставить в воду. Герань даёт корень довольно быстро, и ее можно сажать в землю.

Герань очень быстро разрастается в высоту, и ее голые стебли смотрятся не очень красиво. А на верхушке стебля чаще всего находятся цветы. Потому часто мы размножаем герань так - срезаем веточки с цветами и ставим в вазу. Получается букетик, который долго стоит в воде и за это время уже у герани успевают появиться корни.

Особого ухода герань не требует - не нужно оставлять ее под палящим солнцем, не забывать поливать и срезать сухие листочки и стебли с отцветшими цветками. Герань - очень мусорный цветок, этого у неё не отнять - цветет она часто, а высохшие цветы опадают. Но это - просто лишний повод помыть окно и подоконник =)

Мне нравится герань, и у себя дома я обязательно посажу этот цветок, только кошку к порядку приучу, а то мне с опавшими цветами еще и упавшие горшки собирать придется, а это уже - лишний повод всю квартиру мыть =)