Отзыв:

Очень красивые цветы со своими заморочками

05.07.2013
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Красивые и разнообразные, неприхотливые

Фиалки, наверное, можно найти на каждом втором окне в нашей стране. Фиалки - не только красивые и разнообразные цветы, но и довольно неприхотливые растения, хотя и в уходе за ними есть свои нюансы.

Фиалки очень легко размножаются, я бы даже сказала, что без проблем - оторвал листочек, сунул в землю и полил, листик даст корешки. Но так дело обстоит только с простыми фиалками, а вот все самые красивые и удивительные фиалки требует труда и терпения для того, чтобы их размножить. Я поступаю так - никогда не жду, когда листик даст корни в воде. Я сажаю его в землю, поливаю водой и ставлю под банку, в течение недели листочек укореняется обычно. Мне подсказали еще один способ - нужно поставить листок в емкость с водой, но так, чтобы он на пару миллиметров над водой возвышался. Тогда якобы листик быстрее даст корни, будет как бы к воде тянуться. Вот уж не знаю насчет этого способа - я еще так не пробовала, но если способ есть, значит, он должен быть действенным.

У нас дома осталось три вида фиалок. Они погибли в основной своей массе. Дело в том, что фиалка не любит яркого солнца - одна у нас сгорела. Также ее нельзя заливать, и уж тем более - лить воду в середину цветка. Один цветок мы таким образом залили.

У меня в основном несортовые фиалки, только одна - махровая, которую я купила на рынке в порыве огромной любви к фиалкам. Фиалка, листочек от которой мне продали, была двухцветной - белая с синим - с узорчатыми краями. У меня эта фиалка выросла совсем другой - в первый год она была чисто синей, на второй год - чисто белой, а теперь она временами цветет как двухцветный цветок, а временами выбирает какой-то один цвет, странная...

Конечно, я рекомендую этот замечательный цветок. В принципе, особых каких-то требований к уходу за ней нет - главное не заливать и не мучить палящим солнцем. А также вовремя рассаживать, иначе ей просто места не хватает, и она начинает отмирать местами. Все мои фиалки практически достались мне даром, но теперь я хочу купить себе какие-то красивые фиалки =)