Отзыв:

Очень красивое растение, но для лечения подходит не всем!

16.11.2016
Ростов-на-Дону
Дата: 03.10.2022
Достоинства: внешний вид, стоимость, широкий спектр действия, запах, отгоняет мух
Недостатки: очень горький вкус, подходит не всем, ядовито при использовании вовнутрь в больших количествах

Такое растение, как пижма я знаю с раннего детства. Обычно оно растёт в средней полосе. Сейчас живу на окраине, где пижмы довольно много. Однако для лечебных целей такие растения не подходят.Ведь они впитывают в себя вредные вещества из окружающей среды. Например, выхлопные газы.

Ещё в детстве я читала про пижму в книге. Уже, к сожалению, не вспомню, как она называлась, но точно была про растения. В ней было написано, что пижма отгоняет мух. И действительно, когда приносила букеты из неё, количество насекомых на веранде летом заметно уменьшалось.

О лечебных свойствах этого растения я узнала намного позже. Прочитала, что оно помогает при задержке месячных. Изредка приходится сталкиваться с этим из-за сильного нервного напряжения. Дополнительно пижма имеет много других лечебных свойств. Ей лечат заболевания ЖКТ, желчного пузыря, избавляются от гельминтов и др. Растение обладает мощными противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Применять пижму нужно с огромной осторожностью. Иначе есть риск отравиться и столкнуться с массой неприятных явлений. Я пила отвар менее 3 дней, не превышая дозировку. Ожидаемого эффекта не было, но столкнулась с рвотными позывами, расстройством пищеварения, болями внизу живота и болезненностью груди. Возможно, лично мне не подошло лечение пижмой. Позже задержка исчезла сама после стабилизации эмоционального фона.

Растение имеет противопоказания. К примеру, беременность и кормление грудью. Если пить отвар пижмы при вынашивании ребёнка, возможен выкидыш и другие проблемы со здоровьем.

Запах отвара мне понравился, так как он травяной, люблю такие. На вкус средство очень горькое. Удобнее использовать фильтр-пакетики с пижмой, чем рассыпную траву в бумажном пакете. По стоимости они не сильно отличаются. Первый вариант обошёлся мне в 120 рублей.

После неудачного использования у меня осталось больше половины пачки. Попробую использовать пижму для принятия ванн, чтобы не выбрасывать.

Могу рекомендовать пижму для использования. Скорее всего, она не подошла именно мне. Применять растение для лечения стоит с осторожностью, в чем убедилась лично.

Olga-Sy
написала 29 ноября 2023 в 01:15

Как и любое лекарственное растение, пижму надо принимать только по назначению врача (раз столько побочек). А мне просто так нравится этот цветок, даже запах его приятен.

Delicious
написала 29 ноября 2023 в 10:29

Полностью согласна с вами. Но не мне вам говорить, сколько людей принимают что-то без консультации с врачом. Да и вы навряд ли по поводу каждых таблеток идёте советоваться к врачу. Вообще-то из моего отзыва видно, что я прочитала об этом растении и его свойствах до того, как принимать. Красивый цветок и запах – ещё не аргумент для лечения :)) немало именно красивых растений – ядовитые

Delicious
написала 29 ноября 2023 в 20:14

А запах пижмы мне тоже очень нравится, вообще очень люблю травяные запахи.