Отзыв:

Очень красиво растение!

05.07.2013
Дата: 27.07.2014
Достоинства: Красивый цветок
Недостатки: Ядовитый сок

Комнатный олеандр у нас в доме появился давно - мне его как-то подруга дала, и понеслось! Это растение древовидное, и если его вовремя не подрезать, оно так и станет деревцем расти. Я его, естественно, не подрезала, и у меня дома вымахало этакое деревце с почти голым стволом и длинными ветками с листьями. Зато цветы на таком деревце смотрятся просто великолепно, и наверняка намного лучше, чем если бы мой олеандр был в форме кустика.

На фотографии цветы олеандра моей подруги - мой олеандр в данный момент не цветет, да и ее - тоже. У нее он тоже вырос большущим деревом, вот в сравнении со мной видно, какой он высокий. Цветы просто чудесные - нежно-розовые, приятно пахнущие. Сразу вспоминается фильм "Белый олеандр", когда рассказываю о цветке, но у меня розовый. И комнатных белых олеандров, кажется, не бывает.

Цветок ядовит, но не запах его приносит вред, а сок растения. И принести вред в домашних условиях он может, например, кошке, которая захочет попробовать его на вкус. Так что либо надо ставить цветок туда, где она его не достанет (но в случае с моими родителями это невозможно - кошка забирается всюду, для нее просто не существует преград), либо приучать кошку не трогать то, что ей нельзя трогать, а именно - цветы в горшках.

Мой олеандр стоит у родителей дома, и кошки его не трогают. Я бы увезла его к нам с мужем, но наша кошка Елизавета считает своим долгом просто попробовать на зубок все растения в доме, потому растений у меня сейчас нет - все, что ей не понравилось, эта зараза сбрасывает на пол вместе с горшком, и не объяснить ей ведь!

Цветок этот очень красивый, не требует дополнительного ухода, его только заливать ни в коем случае нельзя. Но это вообще очень сложно сделать, так как олеанддр очень любит влагу - когда я обрезала верхушки го веточек, с них капал сок, так много влаги в растении. Но и пересушивать его тоже ни в коем случае нельзя, как вы понимаете - тогда его листочки начнут сохнуть и скручиваться, и олеандр не будет радовать вас своими великолепными цветами.