Отзыв:

Очень интересная психологическая драма! От Кинга!

15.02.2014
Украина
Дата: 09.01.2016
Достоинства: Интересный сюжет, есть о чем подумать

Стивен Кинг уже давно является признанным королем ужасов! И, практически, в каждой его книге есть ужасы, аномальные явления и т.д. Но есть у него и несколько произведений, лишенных "ужасных" моментов. Одно из них «Ри́та Хе́йуорт и спасе́ние из Шоуше́нка» или "Мой дом - тюрьма". Именно последний вариант перевода попался мне.
Это повесть об успешном человеке-банкире, которого невинно осудили на пожизненное заключение. Он попал в совсем чужую для него обстановку со своими жестокими законами. Но его не сломила тяжелая судьба. Он смог остаться самим собой: сильным, волевым, целеустремленным!

Книга относится к жанру психологического реализма: переживания главного героя имеют место в реальной жизни, они заставляют сочувствовать, сопереживать!

Поведение главного героя достойно подражания! Его человеческие качества могут стать примером для многих. Кто оказался в тяжелой ситуации! Примером силы духа и умением быть собой, несмотря ни на что!

По этой книге снят фильм, который попал в список лучших фильмов всех времен "Побег из Шоушенка"!

Книга очень интересная! Мне она была интересна в 174 лет и продолжает таковой оставаться до сегодняшнего дня!