Отзыв:

Очень душевное кино.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 09.08.2013
Достоинства: Хорошо передает атмосферу тех лет, игра актеров и сюжет на высоте
Недостатки: Да какие тут минусы

Шедевральный фильм. Учитывая, что он всего то на пару лет меня младше, я даже не могу назвать примерное количество раз, которые я его смотрела. Муж знает только одно, если по ТВ идут "Покровские ворота", то пока фильм не закончится, просить переключить на другой канал - бесполезно. Вот такая я "Маргарита Хоботова" (по первому замужеству данной героини).

Одно время, я кстати полагала, что исключительно непомерный деспотизм вышеуказанной героине не дает ей покоя, а вместе в этим и другим тоже. Особенно, самому Хоботову. Но не так давно, может года 3-4 назад, мне в голову пришла совсем другая мысль. Ведь детей то у нее нет, и вероятно, Маргарита, просто восприняла первого мужа как "мужа-ребенка". Нет, характер у нее не сахар, но сквозь все эти запреты, морали и громкие заявления сквозит неподдельная забота. Ей бы ребенка, и мучения Хоботова закончились бы значительно раньше.

А так этот великолепный фильм за его более чем 30летнюю историю уже растащили на крылатые фразы.

И еще я каждый раз смотрю его и понимаю, что проживание в коммунальной квартире это неудобство, что и говорить. Особенно если взять соседей шумных или выпивающих. Ну а если народ подобрался, как вот в этом фильме? Это же одна большая семья, где есть понятия взаимовыручки и товарищеского плеча. Где не скучно, и уж тем более ты не останешься одиноким.

Жаль, что в конце фильма нем не показали более что ли детально, как же сложилась жизнь у всех героев. Мне этой более глубокой подробности как то не хватает. А так, ну просто душевнейший фильм. Таких сейчас уже не снимают.