Отзыв:

Очень атмосферное кино с неоднозначным финалом

11.11.2015
Дата: 06.11.2020
Достоинства: Атмосферно
Недостатки: Я не люблю Жерара Депардье - так что это субъективно

Здравствуйте!

Помню, что в детстве я уже видела этот фильм и даже помнила оттуда пару сцен. И вот, отдыхая с мужем в уютном лесном отеле, захотелось его пересмотреть. К тому же мой суженый это кино ни разу не видел. Могу сказать, что по моим воспоминаниям история была более комичной и интересной, но и с высоты своего взрослого взгляда мне она понравилась.

О ФИЛЬМЕ

Наши герои заключили фиктивный брак. Она - чтобы получить в аренду необычную квартиру в доме, где совет хочет видеть только порядочных и женатых людей. Он - чтобы остаться в США. Казалось бы, что их пути разошлись, но однажды к девушке наведывается сотрудник миграционной службы, чтобы удостовериться, что они действительно муж и жена и не ставили подпись для галочки...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм очень атмосферный сразу по многим фронтам. Во-первых, это Нью-Йорк, а потому там всегда своя атмосфера. Во-вторых, это конец восьмидесятых/начало девяностых, а потому мне было очень приятно вернуться в ту эпоху, которую я сама в сознательном возрасте уже не застала, но росла на фильмах, снятых в то время. Здесь даже тот факт, что кино ещё снято на плёнку, добавляет картине особый шарм.

Энди Макдауэлл - неземная женщина. Здесь она потрясающе передала характер своей героини, воплотив образ женщины, которой цветы дороже людей. Её героиня сильно контрастирует с героем Жарара Депардье, что создаёт из них классическую пару "противоположности притягиваются", и зрителю остаётся только гадать, что выбрал сценарист: проторенную дорожку или нечто необычное.

В целом, интриги как таковой здесь и не будет - очень предсказуемо. Но смотреть интересно. К сожалению, этот фильм отсутствует в хорошем переводе. Мы нашли только 2 гнусавых и неприятных слуху, поэтому дружно согласились смотреть в оригинале, и не пожалели ни разу. Если владеете английским, очень советую смотреть данный фильм именно так. Комичных моментов в фильме не очень много, но они действительно смешные.

В общем, к просмотру однозначно рекомендую. Пусть фильм казался мне в воспоминаниях увлекательнее, но я не разочаровалась, пересмотрев его. Хорошая история. А вот финал, который по сути остался открытым, не всем придётся по душе. Но здесь уже надо включить фантазию и знание английского, чтобы уловить смысл песни, играющей на фоне :)