Отзыв:

Очаровательный парк

19.07.2020
Дата: 25.07.2024
Достоинства: Семь прудов, великолепный лес, благоустроенный парк, родники, экотропа над рекой, бобры и ондатры
Недостатки: В самых дальних местах туалеты закрыты

Парк Покровское-Стрешнево находится далеко от моего дома и ни к чему не по пути. Приезжала я в те края специально, чтобы побродить по парку. Можно доехать до станции метро Войковская или до станций МЦК Балтийская или Стрешнево. Также там рядом проходит второй диаметр, так что с этого края парка слышны поезда.

Так чем же примечателен этот парк, что я специально приезжала с другого конца Москвы? Парк образовался на месте бывших владений семьи Стрешневых. Правда, усадьба Покровское-Стрешнево (также известная как Покровское-Глебово или Глебово-Стрешнево) закрыта на реставрацию.

Надеюсь, когда-нибудь усадебный комплекс откроют, и смотреться он будет так же празднично и нарядно, как музей-усадьба Кусково.

А вот другие достопримечательности открыты и безусловно стоят посещения. Прежде всего, в парке целый каскад прудов в русле реки Чернушки. Это Иваньковские пруды, которых там насчитывается аж семь штук. Причем каждый пруд по-своему живописен.

Через реку Чернушка кое-где перекинуты мостики, вдоль прудов проложены причудливо вьющиеся тропинки. Таким образом можно осмотреть пруды со всех ракурсов.

Я так понимаю, многие парки Москвы сейчас благоустраиваются. Например, большой участок музея-заповедника Коломенское закрыт для посещений. А вот в парке Покровское-Стрешнево благоустройство полностью завершено, поэтому открыто там всё, кроме усадьбы.

В результате все значимые дорожки или асфальтировали, или отделали мягким покрытием. Разметили велодорожки. Установили скамейки и фонари. Соорудили туалеты (правда, в дальних частях парка их не хватает, а те, что есть, не работают). А у родников и в долине реки Химка создали целую эко-зону.

Везде спортивные и детские площадки, в одном месте есть культурная пикниковая зона. И наконец, установили веселые памятники, у которых постоянно кто-то фотографируется.

Я не видела парк до ремонтных работ, но сейчас он смотрится отлично. Хотя он занимает сравнительно большую площадь, там даже в лес углубляться не страшно.

Я была там в выходные, и народ там активно гуляет . Но поскольку территория большая, всем находится место и даже в самых посещаемых местах нет ощущения толпы и скученности.

На лесных дорожках и вовсе тихо и спокойно. То есть в парке есть места, где можно позагорать или поучаствовать в разных играх, а есть заповедные уголки, куда еще надо дотопать.

Забегая наперед, скажу, что к концу моей вылазки в этот парк меня уже ноги не носили: пока обойдешь всё самое интересное, километраж получится приличный.

Самым интересным для меня местом оказалась экотропа над рекой Химка. Деревянную тропу приподняли над поверхностью земли, и так она и идет вдоль всей реки, следуя за ее руслом.

Это полузатопленный водоем (сейчас объясню, почему) - прекрасное место для неспешной прогулки, медитации или фотосессии. Вот тут я зависла надолго: каждое бревнышко хотелось сфотографировать.

Местные жители делились, что некогда река Химка была маленьким ручейком... пока туда не пришли бобры. В одном месте они соорудили здоровенную плотину, в другом устроили хатку.

Под вечер семейство вылезает из норок на радость публики, которая стоит на мостке и щелкает хвостатиков на телефоны. Рядом плавает животное потоньше и поменьше - то ли нутрия, то ли ондатра. Ну и уток в воде видимо-невидимо (когда вылезают бобры, на уток уже никто не обращает внимания).

Если вдруг захотелось перекусить, а вы не взяли с собой шашлык (для пикниковой зоны), можно посетить несколько современно выглядящих кафе, а также трапезную при храме Покрова Пресвятой Богородицы (кто пойдет внутрь храма, не забудьте юбку и платок).

Но и это еще не всё. В парке есть родники с чистой водой. Причем к ним теперь ведут причудливые лесенки (так что думайте сами, в какой последовательности вы хотите обходить парк... я по своему обыкновению приняла не самое логичное решение, поэтому в конце пути мне пришлось подниматься, а не спускаться). Я читала, что воду в роднике Царевна Лебедь можно пить. Там регулярно проводят проверки качества воды, и вроде бы только там родниковая вода эти проверки проходит.

А вот в моем ближайшем парке Кузьминки тоже есть родник, и там постоянно люди заливают воду в различные емкости. Родниковую воду у нас тоже регулярно проверяют, но санитарно-гигиеническим нормам она не соответствует.

Вот такой вот прекрасный парк есть на северо-западе Москвы. Если окажетесь в тех краях, и у вас выдастся свободный день, советую там побывать. Меня это место просто очаровало.