Отзыв:

Очаровательные колокольчики

12.01.2016
Винница, Украина
Дата: 16.01.2016
Достоинства: Высокая декоративность, неприхотливость
Недостатки: Способна к самосеву, может стать сорняком

Эти цветы, похожие на полевые, вряд ли могут оставить кого – нибудь равнодушным. Недаром у них так много названий. Это и Орлики, и Голубка, и Сапожки "Эльфа. Название Водосбор среди этих милых имен звучит довольно грубо, но зато очень точно. Растение, вернее его цветы способны собирать капельки росы и другую влагу и, поэтому, долго могут обходиться без полива.

У этого растения красивыми являются все части. Когда появляются первые его листочки, в саду уже цветут ранние луковичные растения. И эти компактные кустики с резными листочками являются для них прекрасным фоном. Потом выбрасываются длинные цветоносы, и растение становится похожим на миниатюрный фонтанчик. Цветовая гамма у аквилегии очень широкая. Ее цветочки бывают и белыми , и почти черными, а еще нежно - розовыми и голубыми и двухцветными . Есть у аквилегии очень интересная особенность. Из-за способности к переопылению со временем в саду могут появиться совершенно неожиданные окраски.

Первые аквилегии я вырастила из семян. Это сделать довольно просто. Сначала посеяла семена в небольшую емкость, а потом рассадила еще маленькие растения на постоянные места. Взрослые растения пересадку переносят плохо из-за длинного корня. В первый год растения не зацвели, зато ушли на зимовку крепкими и здоровыми кустами. А вот на второй год показали себя во всей красе. Распустились голубые, розовые и темно-фиолетовые цветы. А еще через несколько лет у меня откуда-то появились экземпляры с белыми и двухцветными колокольчиками.

Первое время мне жалко было удалять растения, которые сами выросли в неположенных местах. Раздавала оказавшиеся лишними растения соседям или отсаживала в места, более подходящие. Но теперь поняла, что если дать им волю - заполонят собой все вокруг. Поэтому надо тщательно следить, чтобы растение не вырастало в неположенных местах.

А вообще-то, этих цветов не может быть много в саду. Они везде смотрятся прекрасно - и среди деревьев, и на клумбе, и в букете. Срезку аквилегия дает великолепную. Букеты долго стоят в вазе и сохраняют свою декоративность. Рекомендую обратить внимание на эти красивые и неприхотливые цветы.