Отзыв:

Обман в составе: ягод барбариса нет, вместо цедры апельсина куски кожуры

08.06.2014
Дата: 23.11.2020
Достоинства: Удобная упаковка, быстро заваривается, дает интенсивный цвет чая.
Недостатки: Состав не соответствует указанному на упаковке

Чай предпочитаю покупать с добавками. Обычно приобретаю листовой, но иногда в пакетиках на случай экстренной заварки. Последней моей покупкой был Чай черный Фабрика здоровых продуктов "Добрый день" с травами и ягодами укрепляющий. Впервые за много лет купила дешевый чай, зацепила взглядом на витрине. Привлекло внимание название.

Внизу в центре вырезан участок упаковки в виде треугольника. Удобно, что упаковку вскрывать не надо, можно легко вынуть пирамидку с заваркой из открытого отверстия.

Выделенная в центре надпись "Укрепляющий" не внушила мне доверия. Это фраза, обещающая заряд бодрости и энергии на весь день, простая приманка, как у многих. Каких ловушек только не придумают производители, чтобы привлечь внимание покупателей. Я её увидела, но она меня не зацепила. Мне больше понравилось, что чай с травами и ягодами, и на нём обозначение "экопродукт". Перевернула упаковку, прочитала состав, он мне понравился, так же привлекло и отсутствие ароматизаторов.

Вряд ли кто останется равнодушным к такому составу. Считаю, что он замечательный, если бы так было на самом деле. Я не знала, что это за чай "Ассам", который значится в составе на первом месте, но все остальные натуральные добавки меня впечатлили. Хотя стоило сначала найти информацию прежде чем покупать в том случае, если бы цена была высокой. Этот чай стоил не дорого, поэтому зацикливаться не стала, купила на пробу.

Рекомендуют чай заваривать кипятком и дать настояться 3-5 минут, можно смело нарушить этот совет. Травяные чаи лучше заваривать при температуре 80-90гр. Этот чай через минуту после заварки водой более низкой температуры чем кипяток дает интенсивную окраску. Можно дать настояться для насыщенности вкуса, но он и так ярко проявляется сразу же, но в одном направлении.

На втором месте после чёрного чая в составе мята. Вроде бы это хорошо, трава полезная, но её вкус преобладает в чайном напитке. Зачем тогда другие травы и ягоды добавлять, если известно, что большое количество в составе мяты забивает вкус других составляющих добавок.

Не впечатлил вкусом меня Чай черный Фабрика здоровых продуктов "Добрый день" с травами и ягодами укрепляющий. Если натуральных компонентов много, то хочется ощущать их букет во вкусе. Моё ощущение вкуса заваренного чая: дешевый черный с выраженным вкусом мяты.

На фото выше вскрытая пирамидка Чая черного от производителя "Фабрика здоровых продуктов" "Добрый день" с травами и ягодами укрепляющий. В смеси трудно разобраться есть ли все травы, что указаны на упаковке, но ягод барбариса нет ни одной. В составе на упаковке ягоды барбариса на 4-ом месте. Пыталась рассмотреть через ткань другие пирамидки в неиспользованной заварке, тоже не увидела. Все 20 штук не разглядывала, но и этого достаточно, чтобы сделать вывод об обмане покупателя. Зато хорошо видны кусочки кожуры апельсина, но в составе же указана цедра. Так что еще одно явное несоответствие составу, прописанному изготовителем.

Рекомендовать к покупке буду, у каждого человека свои предпочтения, но оценку продукту снижаю на две единицы.