Отзыв:

Обидно и страшно, что такое могло случиться

25.12.2014
Тамбов
Дата: 25.05.2022
Достоинства: актеры, роли, сюжет, снято реалистично
Недостатки: нет

Сериал "Нулевой пациент" я смотреть собиралась однозначно, хотя побаивалась немного - тема тяжелая, к сожалению, фильм снят на реальных событиях. Я помню эту печальную историю, хотя и смутно. Более 70 детей, включая новорожденных, были заражены смертельно опасным вирусом ВИЧ. Информация просочилась в прессу, так общественность узнала о чудовищной халатности медиков. Кто не помнит, в те годы еще инъекции делали обычными стеклянными шприцами, которые в лучшем случае кипятили. Но от заражения эта мера не спасала. Это уже позже пациентам разрешили приносить с собой одноразовые шприцы.

Итак, сериал "Нулевой пациент". Пока представлены две серии, остальные будут выходить по графику. Следующая, по-моему, завтра. Актерский состав радует. Я с удовольствием наблюдаю за работами Евгения Стычкина. Здесь он сыграл журналиста Карахана, благодаря которому история в больнице Элисты была придана огласке. Здесь он выступил и как один из режиссеров. Никите Ефремову досталась роль специалиста, который исследует болезнь, считающуюся экзотикой. В СССР были уверены, что СПИДом болеют только маргиналы. Но жизнь показала, что это не так.

Мне было очень интересно смотреть, хотя и страшно. Снято очень реалистично, хотя некоторые моменты показались надуманными, например, разговор врача с 10-летней девочкой, зараженной СПИДом.

Смотреть сериал "Нулевой пациент" рекомендую однозначно, это наша история, и ее надо знать.