Отзыв:

Фильм о Псковской миссии на любителя, но мне показался интересным

25.12.2014
Тамбов
Дата: 05.05.2019
Достоинства: мало освещенная тема, актерский состав
Недостатки: переигрывание Макоцечкого

Перед майскими праздниками и во время них удалось посмотреть немало неплохих фильмов о войне, в том числе картину Владимира Хотиненко «Поп». Она не привела в полный восторг, но времени, затраченного при просмотре, не жаль. Прежде всего, потому, что я вообще ничего, к стыду своему, не знала про так называемую псковскую миссию. Тема интересная и мало освещенная.

Как выяснилось, фильм Хотиненко провалился в прокате и денег своих не оправдал. Видимо, эта тема не показалась зрителям интересной, да и, по словам некоторых священнослужителей, оставляет после просмотра «ощущение полуправды». Я не поленилась и полезла в интернет, чтобы почитать, что же это за миссия такая и кто был прототипом отца Александра. Действительно, расхождения имеются, и прежде всего в отношении главного героя. В реальности священник Ионин был непримиримым противником советской власти и сбежал из СССР. Как сложилась судьба киногероя, говорить не буду, а то сочтут за спойлер.

Несмотря на такие расхождения, мне фильм понравился. Безусловно, он очень на любителя и домохозяйкам, льющим слезы по судьбам золушек, не понравится. Он для того, чтобы подумать, вспомнить войну и тех, кто боролся в тылу врага, так как отец Александр предстает здесь не просто как батюшка, а как истинный патриот своей Родины, пусть и не герой. Обычный человек, примерный семьянин, человеколюб, помогающий страждущим и словом, и делом.

Актерский состав хороший. Крепкие профессионалы - Нина Усатова, Сергей Лобоцкий, Кирилл Плетнев. Очень понравилась юная Лиза Арзамасцева. В отношении Макоцевкого все не так однозначно. Актер явно упивается своей гениальностью и очень часто переигрывает. Неоднократно замечала такое. И в фильме «Поп» он, к сожалению, в своей стихии. Например, эпизод с мороженым мне почему-то показался напрочь фальшивым. Но, возможно, это мое субъективное мнение.

Но в целом фильм «Поп» произвел хорошее впечатление и я с чистым сердцем рекомендую его к просмотру.