Графика
Отзыв:

Об истории и религии забавно, легко и понятно?

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 17.08.2022
Достоинства: Интересно, поучительно
Недостатки: Всё смешано в кучу
Графика

В этом году дети меня усиленно водят на мультики. В этот раз, увидев в афише новую премьеру в кинотеатре, они позвали меня снова. Дома глянула трейлер, он мне показался красивым и заинтересовал. В итоге пошли на премьеру. «Забытое чудо» начали показывать с 16 июля, мы посмотрели его 27 числа.

Соответствуют ли ожидания от просмотренного трейлера увиденному в полном объёме? Честно говоря, не совсем. По крайней мере, для меня. Да, анимация действительно красочная, интересный сюжет, зажигательная музыка, смешные шутки и даже нравственно-поучающая составляющая присутствует.

Вот, например, мне понравился поучительный момент из биографии Сергия Радонежского, раскрытый в этом произведении о том, как Варфоломей (а именно так звали будущего монаха) в отличие от своих братьев, разъехавшихся в разные стороны, остался со своими родителями до конца и помогал им во всём и физически и душевно. Если честно, этот момент затронул до слёз. Ведь на самом деле в современном мире как-то не принято оставаться с родителями до конца и помогать им, дети чаще всего разъезжаются в поисках работы, денег, признания и счастья и забывают, что родители их любят и ждут в родном родительском «гнезде» и очень нуждаются в помощи и поддержке со стороны своих чад.

Но, несмотря на большое количество плюсов, мульт странновато построен. В картине весьма странное сочетание сюжетов и необычная подача материала. В чём странность? Всё очень просто: на приключения, которые нравятся не только детям, но и взрослым, накладываются некоторые события из истории, биографический портрет Сергия Радонежского, его житие-бытие, а плюс к этому и всяческие религиозные штучки (молитвы, упоминание заповедей, монашество и прочее). Для взрослых такое смешение жанров, возможно, и уместно, а вот детям не всё интересно и многое непонятно, при этом тяжело для восприятия.

Ну, вот, например, исторические факты (или не факты вовсе) детям не очень заходят как-то, даже под приключенческо-увеселительным соусом. То же самое можно сказать и о биографии человека, причём надо учитывать то, что речь идёт о монахе, о религии. С одной стороны, это серьёзные вещи и говорить о них в мультяшной форме не очень как-то хорошо. А с другой стороны, не всё ведь так однозначно и с историей, и с биографией известного святого. Если всё не так просто с истиной, то тогда зачем вкладывать это в детские умы? Мне не понятно это.

И вообще это смешение, как мне кажется, не сработало. Понятно, что авторы хотели привлечь внимание детей к некоторым вещам в сказочной, лёгкой для восприятия ребятнёй форме, но всё же приключения, веселье — это одно, а биография и серьёзные исторические события — это немножечко другое, и не стоит это смешивать, мне вот так кажется.

Хотя, конечно же, это мультфильм и к нему нужно относиться именно как к детскому произведению, в котором можно и подшутить и немного приукрасить.

Вот, например, авторы подшутили над татаро-монгольским игом. Они выставили некоторых их представителей какими-то немножечко недалёкими, если мягко выражаться. Появились трое детей и напугали татаро-монголов громкой музыкой из переносной колонки. Если бы так дело было, то и не было бы никакого трёхсотлетнего ига. Это, конечно, забавно, как и их спящая вверх ногами лошадь. Есть также и много других забавных моментов, которые я естественно раскрывать не буду.

Мультфильм в целом понравился, за исключением вышеупомянутых вещей. Вполне могу порекомендовать, но помните, что в нём есть религиозная составляющая христианской направленности, возможно, для кого-то это будет не совсем приемлемо.