Отзыв:

О военных лётчиках-истребителях

12.09.2013
Дата: 30.11.2013
Достоинства: Советская классика
Недостатки: -

Фильм Леонида Быкова «В бой идут одни «старики» оставил след в моей душе много лет назад, когда я его впервые посмотрела юной девушкой. Это трогательный и человечный фильм о буднях Великой Отечественной войны, о лётчиках-истребителях, когда люди, рискуя жизнью, оставались простыми и обычными молодыми людьми, которым хотелось жить, любить, и когда эти надежды рушились. Совершая подвиги, бойцы и выживали и погибали, а на смену им присылали очередное пополнение и круг начинался вновь, и так до самой победы. Актёрский состав великолепен – Леонид Быков, Алексей Смирнов, Владимир Талашко, Евгения Симонова, Рустам Сагдуллаев, Ольга Матешко. Многие цитаты, произнесённые героями фильма, до сих пор повторяют люди в некоторых подходящих ситуациях, уже забывая, откуда они взялись изначально. Фильм получмл народное признание и многочисленные наградаы. В фильме звучат замечательные песни военного времени, среди которых, конечно же, популярная и знаменитая «Смуглянка». Фильм до сих пор популярен, его продолжают смотреть всё новые поколения молодых людей. А многие пересматривают со слезами на глазах. И как это здорово, что сейчас этот фильм можно смотреть в цвете. Рекомендую к просмотру. Пять баллов.