Графика
Отзыв:

О творческой самореализации

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 26.08.2013
Достоинства: Сюжет, мораль, симпатичная рисовка
Недостатки: Не дано было реализоваться Марусиному творческому потенциалу
Графика

Мультфильм, которого я уже лет 100 не видела по телевизору про карусельную лошадку Марусю, которой надоело весь день кружиться и возить детей на спине. Душа запросила смены творческой и профессиональной ориентации.

Дело хорошее. Но тут как раз и таится подводный камень. Ведь чтобы кардинально изменить свою жизнь нужно, что-то новое научиться делать. Возможно, совершенно новое. И если ты за много лет привыкла бегать по кругу, то ни лошадь – такси, ни деревенская лошадка, ни цирковая прима-балерина из тебя уже не выйдут.

Тут или учись новому, или делай то, что ты уже хорошо умеешь делать. У мультфильма смысл двоякий для нашего времени. С одной стороны, хорошо показать ребенку, что если ты в чем-то профессионал и даже поклонники у тебя есть (мальчик, который хотел на Маруське кататься). Но с другой стороны, получается, что Маруська ни к чему иному совсем не годна. А это уже не так хорошо, и совсем не пример для подражания.

В нашем мире как раз сейчас ценится высокая способность к обучению, некая гибкость в этом отношении. Поэтому, я все-таки немного за Марусю огорчена, что не получилось у нее попробовать новые горизонты.