Графика
Отзыв:

Арт-хаусный мультфильм для взрослых

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 19.08.2013
Достоинства: любителям арт-хауса понравится
Недостатки: мрачно, тяжело для просмотра, несет в себе что то настраивающее на упадническое настроение
Графика

Данный мультфильм рассчитан исключительно на взрослую аудиторию, не потому что содержит что то неприличное, а потому что тема в нем поднятая не каждому то взрослому будет понятна. Создан этот мультфильм по стихотворению Введенского.

Когда я его впервые увидела, то моя реакция была однозначна- чушь, мрак и депрессия. Вообще, в этом мультфильме и правда есть что то такое, что пробуждает внутри какой то тихий ужас. Ты не совсем до конца понимаешь, что происходит на экране, что делают герои. Их действия кажутся очень абсурдными, в чем то жестокими даже.

То как сыновья стараются выпытать у умирающего отца значение слова "потец" кажется местами даже кощунственным .

Но когда я как то решилась посмотреть этот мультфильм еще раз, то я поняла, что он наполнен визуальными аллегориями, которые нужно разгадывать как загадки. С одной стороны, все что происходит на экране, кажется вырванным эпизодом из ночного кошмара, а с другой стороны несет в себе завуалированное послание и смысл.

Одно могу сказать, после него морально тяжеловато смотреть оптимистично на мир.

Не могу рекомендовать его к просмотру всем, потому как этот фильм изначально не для всех был создан. Кто заинтересовался уже, и так непременно решит его посмотреть.

Единственное, что меня не устраивало, что его одно время крутили по ТВ в дневное время. Еще непонятно, что там может записаться на подсознании у ребенка, если он это увидит.