Отзыв:

О том, как важно быть самим собой

19.03.2021
Челябинск
Дата: 11.11.2021
Достоинства: Глубина раскрытия переживаний, нестандартные жизненные ситуации
Недостатки: Не нахожу

Фильм, снятый Стивеном Чбоски по своей же книге, попал в мою киноколлекцию еще пару лет назад. Но для того, чтобы вникнуть в суть фильма, мне требуется не один просмотр - лишь изредка лента настолько не впечатляет, что даже не возникает желания дать ей второй шанс.

Сразу скажу - смотреть этот фильм не стоит второпях. Он требует особого душевного настроя и открытого сердца. Это не легкая молодежная комедия, под которую можно весело похрустеть чипсами. Но, несмотря на жанр драмы (мелодрамы), после просмотра остается очень светлое чувство.

Чарли, 16-летний подросток, переживший серьезное нервное потрясение, мечтает о настоящей дружбе - а пока он пишет письма воображаемому другу, чтобы хотя бы иметь возможность высказать то, что на душе.

Знакомо? Кому-то, может, и нет - а мне да! В этом обращенном внутрь себя чувствительном мальчике я узнавала саму себя в том же возрасте. Становясь старше, мы забываем, что в 16 лет на самом деле уже многое понимали, старались осознать свое место в мире и не боялись мечтать.

В старшей школе застенчивого и скромного Чарли ждала незавидная участь - но судьба распорядилась иначе. Он нашел свои родственные души в ребятах, за плечами которых тоже было немало драм. Они - "другие", не признанные большинством, но именно они оказались способными на удивительную чуткость и доброту. И постепенно зажатый Чарли словно начинает расцветать.

А что еще бывает в таком возрасте? Конечно, любовь) У кого-то мимолетная, у кого-то безответная - а у некоторых чистая и искренняя. Вот только за неё тоже приходится побороться.

Не всё в сюжете гладко и стандартно - многих может шокировать тема гомосексуализма, намек на совращение детей взрослыми, употребление наркотиков. Но ведь в фильме никто не проповедует такое поведение. Есть вещи, от которых невозможно убежать (как любовь Патрика к Брэду), а есть то, что можно контролировать - юношеское желание "всё в жизни попробовать". Юность проходит и бесшабашные вечеринки тоже. А личность определяется тем, какие нравственные ценности составляют её основу.

Этот фильм просто не может оставить равнодушным - ведь даже если мы сами не переживали те или иные чувства, они нам понятны. Зритель словно проживает вместе с героями их жизнь, то радуясь, то испытывая боль, вспоминая, как сам поступал в подобных ситуациях и как мог бы поступить, если бы они возникли. Внутренняя сила и смелость геров восхищает - ведь лучше пострадать за правду, чем прозябать во лжи.

P.S.: теперь хочу еще прочитать одноименную книгу)