Отзыв:

О самопожертвовании

26.07.2013
Дата: 18.08.2013
Достоинства: актерская игра, сюжет, душевность
Недостатки: нет

Жертвенность, наверное, хороша тогда, когда в этом есть смысл. Но есть и такие люди, которые не принося жертвы, и не живут вовсе. Возможно, героиня Татьяны Дорониной в фильме "Старшая сестра" именно из этой породы. А, возможно, что детдомовское прошлое сказалось: послевоенные годы, народ и так натерпелся, родителей нет, осталась только младшая сестра Лида, над которой старшая Надя трясется. Так и прожила она свою жизнь, отбросив мечты стать актрисой, ради того, чтобы заботиться о младшей.

Наверное, этот фильм о вечной теме: отказе от мечты, когда мы думаем, что не сможем, не сумеем, это не наше, есть другие более важные дела. Но несостоявшаяся мечта все равно не дает покоя, кажется, что жизнь прошла зря.

Игра актеров хороша и естественна, кажется, что просто в соседней квартире они живут, настоящие. Хотя я совсем не фанат манеры играть и особенно говорить Татьяны Дорониной, кажется, что со своим постоянным придыханием в голосе она переигрывает, все же фильм хороший. Тема проста как мир, как говорится: поиск своего призвания в жизни и счастья, которое для каждого проявляется в чьем-то своем.