Отзыв:

О маленьком оркестре, оказавшемся в эпицентре кровавых событий

25.12.2014
Тамбов
Дата: 27.11.2018
Достоинства: Владимир Машков, актерский состав, сюжет, передана тяжелая гнетущая атмосфера, реально страшно
Недостатки: немного растянуто, некоторые моменты вызывают недоумение

Сериал «Медное солнце» я, пожалуй, ждала больше всех премьер, и вот, наконец, вчера канал НТВ представил долгожданный фильм, состоящий из шести серий.

Немного разочарована, хотя, как я понимаю, весь накал страстей ожидается во второй части фильма. Но даже сейчас атмосфера напряженная, смотришь и понимаешь, что должно произойти что-то страшное.

Действие сериала "Медное солнце" происходит в 90-м году, в Узбекистане, на заре распада Советского Союза. На небольшой пограничной заставе музыканты оркестра, совсем юные мальчишки оказываются в эпицентре трагических событий, когда боевики пытаются просочиться через границу. Руководит оркестром Михаил Карякин – человек увлеченный, но не лишенный определенных слабостей.

Признаться, первоначально именно это меня и оттолкнуло от главного героя, который любит крепко закладывать за воротник, до такой степени, что может валяться в канаве даже в день своей свадьбы. Согласитесь, это не красит человека. Но потом понимаешь, что он стоит за своих подопечных горой, что бредит музыкой. Просто странный человек, но порядочный, честный, смелый.

Актерский состав очень крепкий, Владимир Машков, сыгравший главную роль, показывает очередной крепкий, профессиональный уровень. Да и все актеры, в том числе и парнишки, играющие музыкантов, играют очень хорошо, никакой фальши я не почувствовала, напротив, прониклась атмосферой маленького аула, жители которого подвергаются смертельной угрозе. Думаю, что режиссеру удалось воссоздать достоверную обстановку, которая была на границах СССР в те годы. Военные не знали, что им делать, ведь им было запрещено поддаваться на провокации, да о них попросту забыли, что уж тут греха таить. Просто бросили на произвол судьбы, как и границы, которые они охраняли.

Впрочем, есть и некоторые моменты, которые вызывают недоумение. Например, с какой стороны полька, сделавшая фотографии, пошла не в милицию, а к заместителю главы района (не уверена, что в те годы были такие должности). Она объясняет свой поступок тем, что, мол, побоялась, что ее не выпустят из страны. Но у милиции нет таких полномочий. Оркестр прибывает на конкурс не пойми в каком виде, все растрепанные, у кого куртка расстегнута, у кого застегнута, между тем выступление уже через 10 минут. А репетиция? Да они же себя в порядок привести не успеют. Сам руководитель музыкального коллектива - при полном параде. Как дирижер может, я извиняюсь, дирижировать, если он пьет постоянно – у него же руки будет трястись. Как женщины, причем одна из них – узбечка, могут сидеть среди бела дня и пить водку при всем честном народе? Я допускаю, что такое могло произойти в большом городе, в каком-нибудь кафе, но не в забегаловке в ауле, где люди жили средневековыми понятиями.

Несмотря на некоторые недостатки, смотреть сериал «Медное солнце» советую, люди должны знать, что происходило в те годы, а то очень часто можно услышать, мол, какие же романтичные были 90-е годы! Не было никакой романтики, я вас уверяю, и не надо романтизировать.