Отзыв:

От провала сериал не спасла даже новая интерпретация

25.12.2014
Тамбов
Дата: 19.04.2017
Достоинства: работа оператора, красивые съемки, хорошие актеры
Недостатки: Боярская и Матвеев

На канале Россия с понедельника идет довольно громкая премьера – сериал «Анна Каренина». Режиссером является Карен Шахназаров, который знаком зрителям по таким громким работам, как «Курьер», «Американская дочь» и «Цареубийца». Я не могу сказать, что принадлежу к поклонникам его таланта, но то, что он известен, является обладателем множества престижных премий. Естественно, мне было любопытно посмотреть, что же он нового может предложить зрителям. К тому же это уже 30-я по счету экранизация многострадального романа, экранизировать который осталось только в Болливуде.

И вот я приступила к просмотру. Серий всего 8, это, на мой взгляд, многовато. Но режиссер взял за основу не только роман, но и военные рассказы Вересаева, отсюда и объем.

Второе название сериала «История Вронского», мы наблюдаем историю Карениной через призму восприятия Алексея Вронского, когда он рассказывает о событиях 30-летней давности Сергею Каренину (сыну Анны).

Сразу скажу, что мне категорически не нравится выбор актеров на главные роли. Не могу воспринимать Елизавету Боярскую в роли Анны. Слишком грубая, об аристократизме не может быть и речи, однотипная во всех своих работах. А голос… это вообще нонсенс. Во вчерашней серии, когда Анна мечется во время родильной горячки, воспринимать бас актрисы было тяжело.

Максиму Матвееву досталась роль Вронского. Я прочитала интервью Боярской, в котором она рассказывала о том, как они с супругом репетировали сцены из сериала. Не думаю, что пригласить на роль супругов было хорошей идеей. В результате мы не видим страстного романа, метаний Анны, ее страданий из-за проблемы выбора. В данном случае очень важно было не перейти ту хрупкую грань, отделяющую пошленький романчик от сильного всепоглощающего чувства. Увы, режиссер перешел ее, да еще щедро разбавил сериал постельными сценами. В результате получился как раз пошленький романчик, ничего общего с книгой. А ведь Толстому очень важно было передать именно трагизм ситуации, в которой находится несчастная Анна. Никакой пошлости в романе нет.

Максим Матвеев в роли Вронского смотрится жалко: худенький, щупленький, простенький, где блестящий офицер, чарам которого просто невозможно было противиться? В роли пожилого Вронского он смотрится гораздо достойнее, седина придает его лицу аристократизм, которого не хватало Вронскому в молодости.

Впрочем, к остальному актерскому составу у меня претензий нет. Виталий Кищенко в роли Каренина вызывает симпатию, бедный муж не виноват в том, что жена его вступила в преступную в глазах общества связь. Понравились Виктория Исакова (Долли), Иван Колесников (Стива) и даже Анастасия Макеева (Бетси).

Декорации, съемки – на высоте: наряды дам, балы, скачки – смотреть на это приятно. А вот гримеры поработали плоховато. Почему они не продумали грим и прически Анны? Боярской не идет такая прическа, смотрится просто нелепо.

Итак, провал или успех сериала «Анна Каренина». На мой взгляд, провал, к сожалению. Говорят о сериале, конечно, много, но зрителям главным образом не нравятся Боярская и Матвеев, а от них зависело очень многое. Они не справились со своими ролями, хотя, подозреваю, сами они своими работами остались довольны. Смотреть сериал «Анна Каренина» не советую, от провала его не спасла даже новая интерпретация и использование военной тематики. Финал, кстати, тоже будет непредсказуемым, вот из-за этого я и смотрю, хочется узнать, как режиссер распорядился судьбой Анны.