Отзыв:

О фикусе Бенджамина

12.09.2013
Дата: 14.09.2013
Достоинства: Неприхотливый
Недостатки: Иногда сбрасывает листья

Люблю комнатные растения с пышной зелёной листвой. Одним из них является фикус Бенджамина, который я вырастила из черенка. Это неприхотливое комнатное растение, которое легко размножается и не требует тщательного ухода. Черенок быстро дал корешки в воде, а потом я посадила его в небольшой горшочек, на неделю накрыв его стеклянной банкой. Грунт для посадки и пересадки беру магазинный, предназначенный для фикусов. Пересаживала его за это время дважды, увеличивая объём горшка. Поливаю в среднем раз в неделю, после того, как подсохнет верхний слой земли, а летом в жару чаще. Иногда фикус может сбрасывать листья из-за сухого воздуха в квартире, тогда я его дополнительно опрыскиваю. Фикус любит светлое место, но на солнышко его ставить не следует, у меня он стоит на тумбочке около окна. Чтобы фикус хорошо рос, его нельзя заливать водой, для этого на дно горшка нужно положить толстый слой дренажа и сливать лишнюю воду из поддона после полива. Подкармливаю фикус торфяными удобрениями, очень редко.

написала 15 сентября 2013 в 17:01

А у меня не выживает такой фикус, садила несколько раз, наверное у нас зимой ему жарко и сухо очень в квартире.

Илона
написала 25 сентября 2013 в 23:11

Красивый какой!

Starlet
написала 24 октября 2013 в 14:52

У меня был, не вышил. Плохая я хозяйка(

Хиппа
написала 4 января 2014 в 21:51

Недавно прочла, что если пара очень хочет детей, но у нее ничего не выходит - нужно купить фикус))
Звучит, как чистейшей воды бред, но куча девчонок "бьют себя пяткой в грудь", что это работает)

Bamby
написала 16 июля 2014 в 12:42

Какое красивейшее растение - вау!!

Al-lica
написала 1 июля 2015 в 10:23

Много растений было, а вот фикуса такого не было...

написала 18 июня 2023 в 09:44

Кусочек природы дома, очень люблю растения с зелёной листвой.