Отзыв:

О, чудо. С "Кортексином" ребёнок начинает говорить!!!

13.05.2019
Украина, Бердичев
Дата: 22.10.2019
Достоинства: Помогает в развитии речи
Недостатки: Больно, если разводить не новокаином
около 1000 рублей

Очень хочется обнадёжить тех родителей, у которых детям поставлен неутешительный диагноз - детский церебральный паралич. У моей соседки сыну скоро 5 лет, но он маленький и худой, причём с сильной задержкой речевого развития.

Родители лечат его со времени обнаружения диагноза, они отзыв писать не будут, ввиду полнейшей занятости на работе, подработках и занятиях с ребёнком. До 4 лет мальчик ничего не говорил, хотя отдельные звуки произносил, надежда, что малыш будет полноценно разговаривать у меня никогда не пропадала, у его родителей тоже.

Всё-таки медицина не стоит на месте, спасибо специалистам, за то, что разрабатывают всё новые препараты. Изначально назначив Кортексин, почему-то не предупредили, что уколы довольно болезненные, но когда для разбавления использовали новокаин, болевые ощущения значительно уменьшились.

Дозировку можно рассчитать, согласно инструкции, по 0,5 мг на 1 кг веса. Мальчик довольно худенький и весит примерно 15 кг, покупают упаковки по 10 флаконов (5 мг). Вводится препарат ежедневно, внутримышечно, после разведения новокаином, нужно внимательно наблюдать, чтобы не было обильных пузырей воздуха.

Если при разведении водой для иньекций малыш громко кричал и плакал, так что соседям через стенку становилось больно, то с новокаином дела пошли намного лучше. Самое главное, что меня необычайно порадовало, так это то, что при моём вчерашнем посещении (я часто захожу в гости и при прощании с соседкой говорю ему "до свидания" или "пока"), я увидела чудо.

Раньше мой маленький дружочек просто произносил какие-то нечленораздельные звуки, но вчера я отчётливо услышала "Пока", то есть "до свидания". Я не знала, что делать от радости, то ли плакать, то ли смеяться, это был восторг, о котором до сих пор вспоминаю со слезами на глазах.

Конечно Кортексин применялся в комплексе с другими препаратами, назначенными врачом, но именно после этих инъекций пошёл прогресс в развитии речи. Хочу пожелать родителям никогда не терять надежду и всегда верить в лучшее.