Отзыв:

Нужная операция для безопасности питомца

01.03.2018
Уфа
Дата: 15.06.2024
Достоинства: Сохранение жизни и здоровья кошек

Через мои добрые руки прошли не один десяток кошек. Кроме лечения, прививок, обязательно стоял вопрос о стерилизации. Не для собственного комфорта и нежелания возиться с потомством. А для безопасности самого животного. В поисках любовных приключениях кошки могут подхватить болезнь, всяких паразитов. Коты в драках могут серьёзно покалечиться. Могут вернуться домой и без глаза или вовсе не вернутся...
Запирать кошку в частном секторе - нереальная задача. Найдут лазейку или способ убежать на зов природы. Мои, например, сумели разорвать москитную сетку. А после кастрации/стерилизации становятся такими спокойными и домашними. И играют дома или во дворе как котята. Со двора не уходят, и мне так гораздо спокойнее, а им безопасно. На фото мои питомцы в детском возрасте.

Кастрация котов - быстрая операция. У кошек удаляют яичники, поэтому посложнее и длится дольше. Перед операцией - 12 часов держать животное без пищи, 6 часов без воды. Это рекомендации врача. Перед операцией взвешивание питомцев для определения дозы наркоза. Для кошек обязательно ношение попоны. Минимум - неделю. Следить за швами.

Все операции прошли благополучно, без побочных явлений. Коты по привычке пару недель ставили метки. А затем успокоились.

Характер кошек после стерилизации поменялся. Они продолжали ловить мышей, даже с большой охотой, но начали проявлять некую агрессию к сородичам. А еще больше играть, бегать, прыгать как в детстве. И больше любит своих хозяев.

Olga-Sy
написала 15 июня 2024 в 09:32

Полезное дело. Если от кошек потомства не планируется, стерилизация - лучший выход.

Лис-Кэролл
написала 15 июня 2024 в 17:42

Переживательная операция, но иногда необходимая.

Амалиа
написала 15 июня 2024 в 18:53

Тоже поддерживаю стерилизацию, как единственный гуманный способ, за один раз решающий ряд проблем.

написала 17 июня 2024 в 08:07

Испытание для животного (12 часов без пищи и 6 часов без воды),но в итоге очень нужная операция.

Альфи
написала 17 июня 2024 в 18:45

Да, с этим, конечно, сложно. Животным же не объяснишь, что это необходимо, для их же блага.

Север
написал 21 июня 2024 в 11:56

Фото кошек очень понравились - симпатичные у вас питомцы.

Альфи
написала 21 июня 2024 в 21:58